Замены чугунных ограждений не будет

_MG_5948

В последние недели ярославцы активно протестовали против решения мэрии о замене чугунных ограждений на стальные.

Подчёркивалось, что имеющиеся чугунные ограждения находятся в удовлетворительном состоянии и имеют большой запас прочности, а новые ограждения будут менее прочными и проигрывающими с эстетической точки зрения (в народе новые ограждение, которые планировалось поставить, окрестили «кроватными спинками»).

Негативно было воспринято и решение о помещении на новые ограждения изображения герба Ярославля. Специалист по геральдике, заведующий кафедрой регионоведения и туризма ЯрГУ им. П.Г. Демидова Андрей Данилов подчёркивает, что частое использование герба является профанацией символа города: «Что касается герба, то у нас недопустимо часто используется официальная символика города. Я не против того, что медведь присутствует в городе в самых разных видах, но изображение герба на дорожных ограждениях противоречит геральдическому кодексу России».

Несмотря на протесты, работы по демонтажу старых ограждений и установке новых всё же были начаты, но это не остановило ярославцев, протесты только усилились.

IMG_2483

Недавно мы писали о сборе подписей против демонтажа старых ограждений на проспекте Ленина. Активно против замены ограждений протестовали и коммунисты. Они также организовывали сбор подписей и выходили на акции протеста.

В результате, под давлением общества, 23 августа, представители мэрии Ярославля заявили об отмене решения о замене чугунных ограждений на стальные на проспекте Ленина, Первомайском бульваре и бульваре улицы Революционной.

«Я очень рад, что власть услышала общественность, и во всех трех случаях на трех бульварах приняты верные решения по сохранению оград. Такой диалог очень важен. Чугун — часть городской среды, в Ярославле — очень важная часть» — сказал депутат Муниципалитета Ярославля от КПРФ Антон Голицын.

Эта история ярко показывает неправоту тех, кто говорит, что протесты бессмысленны, добиться ничего нельзя и т.п. Наоборот, только если голос народа будет решительным и громким, власть может услышать его.

Николай Мишуров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *