Запретить товарища Сталина не удалось.

Выдвинутый депутатами от Парнаса законопроект был отклонен комитетом областной Думы.

Василий Цепенда и недавно примкнувший к нему Сергей Балабаев, предложили на рассмотрение думского комитета по законодательству законопроект «О запрете на территории Ярославской области увековечивания памяти Сталина».

Горячая дискуссия разыгралась по этому вопросу.

— По нашему мнению, Иосиф Джугашвили  нарушал законодательство СССР —  высказал свою позицию Василий Цепенда. –  был попран уголовный кодекс СССР, и другие законодательные акты.

Основным мотивом для выдвижения такого законопроекта Василий Цепенда назвал обиду чеченской и ингушской диаспор.  Представители этих народов до сих пор хранят память о ссылке в Казахстан.

Однако, не все депутаты  были с инициаторами законопроекта согласны. Комитет проголосовал против данного законопроекта. Однако, коммунистам  расслабляться не стоит – 26 апреля  законопроект будет рассматриваться и на заседании областной Думы.

— Легко рассуждать, как могла бы развиваться страна при другом руководстве —  прокомментировал ситуацию Эльхан Мардалиев, депутат от КПРФ, — однако, стоит припомнить, что большая часть  крупных промышленных предприятий, которые работают в Ярославской области , и являются  основой ее экономики, были построены и запущены  во время правления Иосифа Сталина. В этот же период была создана вся «социалка» — система здравоохранения, образования,  дошкольного воспитания, которые при нынешней власти скорее разваливают, чем  поддерживают.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *