Запретят рекламу на квитанциях ЖКХ

IMG_3256
Государственная дума приняла закон о запрете рекламы, в том числе социальной, на квитанциях ЖКХ, — сообщает Национальная Служба Новостей. — Авторы законопроекта полагают, что из-за обилия рекламы плательщикам достаточно сложно рассмотреть всю необходимую информацию о нормативах потребления коммунальных услуг.
Председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская в беседе с НСН заявила, что в отношении рекламы на квитанциях ЖКХ нужно проводить целое расследование.
«Я не знаю, куда шли все эти деньги, но точно не на компенсацию каких-то жилищных услуг для граждан. В лучшем случае – это деньги шли в бюджет. В худшем работает ваше предположение [деньги от рекламы шли в карман коммунальщиков]. Но тут нужно выяснять у департамента, который отвечает у нас за жилищно-коммунальную сферу, были ли какие-то нормативные документы, позволяющие «присоединять» рекламу к платежкам. Потому что иначе это — деньги, которые могли идти непонятно куда, но не в бюджет», — отметила собеседница НСН.
Надо заметить, что единые платежные документы на оплату жилищно-коммунальных услуг, выставляемые ЯрОблЕИРЦ, тоже наполнены рекламой дополнительных платных услуг. Населению предлагают провести замену и проверку счетчиков воды, установить счетчик электроэнергии и т. п. Можно полагать, что для АО «ЯрОблЕИРЦ» это дополнительный доход и вряд ли оно по доброй воле от него откажется.
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *