Заседание комитета по ЖКХ: крайним опять хотят сделать народ.

Депутаты от КПРФ А.В.Воробьев и Э.Я.Мардалиев
Депутаты от КПРФ А.В.Воробьев и Э.Я.Мардалиев

17 марта состоялось заседание комитета Ярославской областной Думы по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике.

На неё заместитель директора  областного департамента ЖКХ А.Ю.Метельков рассказал о программе газификации в области.

Выяснилось, что в ближайшие 5 лет газификация городам области не грозит, в том числе Ярославлю и Рыбинску. Газификация будет вестись только в сельской местности. Безусловно, газификация села приоритетна, уровень газификации на селе по Ярославской области составляет всего 32%, но и в городах он тоже не достигает 100% (по области уровень газификации в городах — 91%). Таким образом, представители Правительства уже демонстрируют однобокость своей программы.

Всего на газификацию планируется потратить более 3 млрд.руб, газ получат более 23 тыс человек в 41 населенном пункте. То есть «газификация» одного человека обойдётся в 132 тыс рублей!

Депутат от КПРФ Эльхан Мардалиев попросил докладчика предоставить информации, во сколько обходится » газификация» на одного жителя села в соседних областях (при подобных условиях, таких как протяжённость «трубы», сложность рельефа, количество жителей в негазифицируемом населенном пункте и т.д). Существует подозрение, что стоимость газификации завышена искусственно.

Также на заседании был рассмотрен вопрос о введении повышающих коэффициентов по расчётам за коммунальные услуги. С 1 января 2017 г при начислении платы за отопление, горячую и холодную воду, к собственникам жилых помещений, не установившим индивидуальные приборы учёта, будет применяться коэффициент 1,5 (в 2016 применялся коэффициент 1,4).

Заместитель директора областного департамента ЖКХ М.В.Уткина подчеркнула, что повышающие коэффициенты стимулируют жильцов активнее устанавливать индивидуальные приборы учёта.

Однако, депутат от КПРФ Александр Воробьев подчеркнул, что никаких стимулирующих механизмов в проекте постановления не прописано. Наоборот, если людей заставят платить больше, то у них будет меньше средств на установку приборов учёта.

Также он обратил внимание на то, что в проекте предусмотрена социальная помощь по ремонту отопления, замене труб и батарей, но не приведено никаких конкретных условий предоставления и размеров этой помощи.

На это докладчица ответила, что данная помощь не предполагается.

— Как же так – возмутился А.В.Воробьев – ведь в проекте сказано про помощь!

М.В.Уткина лишь подчеркнула, что, значит, в проекте, розданном депутатам, ошибка. А ведь депутатам предлагалось голосовать за проект с этой ошибкой!

Также Александр Воробьев предложил отменять повышающие коэффициенты сразу же после установления, а не после утверждения решения на общем собрании жильцов, ибо на это часто требуется немало времени, а «лишняя» плата за это время будут продолжать начисляться.

Данное предложение принято не было.

Наконец, Эльхан Мардалиев предложил механизм реального стимулирования быстрой установки общедомовых приборов учёта. Стимулировать следует не жильцов, а управляющие компании. И для этого нужно ввести не понижающие, а повышающие коэффициенты.
— Не поставили ресурсники общедомовой прибор учёта, можешь выставить счёт вместо 100 руб, только на 80 руб. (условно), а через год вообще только 60% от потребления (по нормативам). Вот здесь был бы стимул ресурсникам все дома оприборить! А так полная «халва» для них, собирай и собирай деньги с населения «за воздух» – говорит Эльхан Мардалиев.

Но и эта инициатива поддержки представителей Правительства области и фракции «Единая Россия» в Думе не встретила. Как всегда, крайним хотят сделать народ.

Николай Мишуров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *