Зачитались на переходе

В самом центре Ярославля появился новый пешеходный переход не по стандарту.
Еженедельно на улицах города стали появляться необычные переходы. — сообщает сайт мэрии города — На кольце у Волковской площади нанесли еще одну инновационную разметку.

— «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» совместно с «ЯрАвтоДор» приняли решение выполнить данный пешеходный переход в стиле древне-русской азбуки и написать на нем название нашего любимого города – Ярославль. Подрядчик очень креативно подходит к исполнению данных работ, приглашает художников и дизайнеров. Издалека рисунок привлекает внимание водителей. Как предполагают разработчики, именно это будет напоминать водителям, что нужно снижать скорость и аккуратно преодолевать пешеходный переход. Сначала подрядчик механически нанес основной слой, а затем перешел на ювелирные ручные работы, — рассказал начальник отдела содержания городских территорий МКУ «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ» Михаил Басков.

Данный вид разметки в Ярославле применяется впервые. Разработчики надеются, что ДТП на этом участке дороги снизятся. Подрядчик обещает, что если технология окажется эффективной, таких «зебр» в Ярославле станет больше.

Одновременно в городе ведется активная работа по мониторингу изношенности пешеходных переходов. Специалисты «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ» ежедневно проводят объезды по всем районам города и фиксируют те объекты, которые пришли в негодность. На следующей неделе начнутся работы по устранению дефектов.

Ярославцы в открытых группах социальных сетей с недоверием относятся к креативу  подрядчиков.  переход назвали «чересчур пестрым» и «отвлекающим внимание».

«Насколько приемлемо к требованиям дорожных разметок, по типу рекламных? — задаются автомобилисты вопросами —  ГОСТ Р 52044-2003 гласит: Наружная реклама на автомобильных дорогах….4.1 Яркость элементов изображения наружной рекламы при внутреннем и внешнем освещении не должна превышать фотометрические характеристики дорожных знаков по ГОСТ 10807.»

Комментарий “Зачитались на переходе

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *