Заявление первого секретаря Ярославского областного комитета КПРФ А. В. Воробьева о ситуации с ростом цен на бензин

бензин
Власть преподнесла гражданам страны очередной «подарок».
На этот раз он оказался по-настоящему дорогим. В прямом смысле этого слова.
За последние дни резко взлетели розничные цены на бензин. В Ярославле стоимость АИ-95 сегодня приблизилась к 42 рублям за литр. С начала года рост составил уже пять рублей. Аналитики подсчитали, что весенний скачок топливных цен в 10 раз обогнал рост потребительских цен в целом. И для нового правительства России это, похоже, не предел. Выборы закончились. Смена курса не произошла. Доходы простых людей продолжают падать. Но чиновников в Москве это не интересует. У «кормушки» остались те же лица, которые продолжают грабить народ. Теперь – в десятикратном размере.
Центробанк как послушный инструмент продажной власти и зарвавшегося олигархата объясняет всё подросшими ценами на нефть. Не так давно они были в два раза ниже, но топливо почему-то тоже росло в цене. Поэтому в эти басни уже никто не верит. Может, пора перестать врать? И признать, что истинные причины нынешнего скачка – совсем в другом! Первая причина — в беспрецедентном повышении акцизов на бензин, которые составляют две трети в стоимости топлива. По данному показателю наша страна вышла на позорное первое место в мире. При огромных запасах нефти и газа, российский бензин остаётся одним из самых дорогих для потребителя. Для сравнения: в Иране стоимость 1 литра (в пересчёте на наши деньги) составляет 18 рублей, в Саудовской Аравии – 14 рублей, в Венесуэле – 60 копеек. Вторая причина – переходящая все границы алчность нефтяных компаний. «Ловя волну», они стараются продать побольше сырья за рубеж и получить барыши. Чем создают искусственный дефицит внутри страны, обирая до нитки собственных граждан.
Ярославский обком КПРФ категорически осуждает рост стоимости бензина, спровоцированный бездумной политикой правительства страны и призывает немедленно прекратить ценовой беспредел. Фракция КПРФ в областной Думе направила запрос в Федеральную антимонопольную службу с требованием самым тщательным образом расследовать деятельность крупнейших нефтяных компаний и пресечь спекуляции на рынке!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *