«Заячий скок» губернатора

Заяц

Есть такое понятие – «заячий скок», хорошо известное охотникам и криминальному элементу. Это когда бегущий от погони зверёк, чувствуя неминуемую гибель, делает неожиданный и резкий прыжок в сторону, сбивая с толку преследователей. То есть увлеченные погоней, они проносятся по инерции еще несколько десятков метров и теряют след. А зайца уже и след простыл. Мудра природа! Обо всём этом я подумал, читая в «Советской Ярославии» №18 от 23-29 мая статью «Миронова ждут на митинге». Думал, ничем меня удивить уже невозможно, но этот спектакль под названием «Встреча губернатора с представителем народа» повергла если не в шок, то в крайнее уныние. Глава региона собрал всех своих верных помощников и единоверцев, чтобы «поговорить по душам» с лидером ярославских коммунистов, запретив тому сделать то же самое.

Не на высоте оказался генерал-губернатор. А чего, казалось бы, опасаться?

А вот чего. А.В. Воробьев хотел получить ответы на острые вопросы, волнующие жителей региона, прояснить позицию губернатора как ответственного за всё, что творится в нашей области. Почему вдруг возникла у Александра Васильевича идея такой встречи «с глазу на глаз»? Всё просто: губернатор уклоняется от решения сложных, назревших, растущих, как снежный ком, вопросов, не появляется на заседаниях и совещаниях.

«Группа поддержки», с которой губернатор пришел на встречу, очень быстро, буквально сразу превратилась в «группу захвата». Не дав А.В. Воробьеву рта раскрыть, «верные нукеры» пошли в атаку, обвинив во всех бедах, творящихся в области, самого… А.В. Воробьева. Уму непостижимо! Театр абсурда! Но именно на этом и строится вся политика нынешнего государства, пресловутой «партии власти». Ярославская область тоже попала под этот либеральный каток.

Но , если вдуматься, в данном случае у «группы прикрытия» не было выбора, вернее, выхода: или защищать, забыв все нормы приличия, своего шефа, или признать ошибки, что заставит положить голову на плаху. Умирать, естественно, никто не хотел, поэтому «хор мальчиков» дружно проскандировал: «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать!». И.А. Крылов отдыхает.

Откуда свалились на нашу голову эти варяги, неизвестно, но реальность не радует. Судите сами. Во главе «стола переговоров» — «московский гость», то есть сам «наместник государя», по бокам помощники и единоверцы, адъютанты и оруженосцы – спикер областной Думы Боровицкий, председатель правительства Степаненко, вице- губернатор Шабалин, вице-премьер Колесов и другие официальные лица. И вся эта компания, не вникая в существо вопросов, обрушила свой «гнев праведный» на собеседника. Цели поставлены, задачи ясны – порвать в клочья «этого коммуниста», житья от которого нет.

Для слабонервных такая штыковая обернулась бы скорым и неминуемым поражением, бегством с поля битвы. Но заединщики забыли, что перед ними не просто представитель народа, глава думской фракции, а русский воин, честный, умный, мужественный человек.

Поэтому все их «ужимки и прыжки» лишь позабавили А.В. Воробьева. Да ничего нового он в их поведении не увидел, всё с завидной периодичностью повторяется из года в год. «Страшно далеки они от народа!» — так сказал бы о них классик. Бедные, несчастные люди, выбравшие путь служения мамоне, а не истине, антинародному режиму, а не людям. Слугами народа их можно назвать разве что в насмешку. И вспомнить бы, высокопоставленным, что холуяж и лакейство всегда были презираемы на Руси. Ведь они и мысли не допускают, что пройдет год-другой и рухнет от порыва свежего ветра их пирамида, их «колосс на глиняных ногах». Рухнет, похоронив под обломками своих создателей. История повторяется, и другого просто не может быть. Но временщики верны своим принципам – успеть урвать, хапнуть, обмануть, своровать перед тем, как смотаться за границу или сесть за решетку. Они это прекрасно понимают, поэтому живут в постоянном напряжении и страхе. Поэтому пускаются во все тяжкие, чтобы заглушить в себе это гнетущее состояние.

Один из «оппонентов» «встречи в верхах» на прямой вопрос А.В. Воробьева о «московском мусоре» возьми и ляпни: «Вы что, хотите, чтобы в Москве случился Майдан?» На это скудоумие Александр Васильевич ответил так: «А вы хотите, чтобы Майдан случился в Ярославле?»

Но им, крючкотворцам, всё равно – хоть Майдан, хоть Магадан, лишь бы деньги в карман текли. А они, шальные, как известно, не пахнут, даже если везут их в мусоровозах.

В общем, бедные, несчастные люди руководят нами. Губернатор, естественно, из того же теста. Но он еще более беден и несчастлив. Не по душе ему всё это наместничество, эти фракционные заморочки. Ничего он в этом деле не понимает, потому не любит его, устраняется при любой возможности, посылая «под танки» своих замов и помов. Любая работа требует к себе уважения и внимания, и лишь в этом случае она будет в радость и принесет положительный результат. Ничего этого у Дмитрия Юрьевича нет. Есть стремление уйти от проклятых вопросов, которые возникают на каждом шагу и девятым валом подступают к Администрации. А воли опереться не на шептунов и топтунов из своего окружения, а на честных и совестливых людей, у него нет.

Мне порой кажется, что наш губернатор никак в толк не возьмет – зачем он здесь, что от него хотят, что требуется. Здесь впору говорить о трагедии человека, указом президента поставленного не на свое место.

О человеческих качествах губернатора ничего сказать не могу. Наверное, он добрый и отзывчивый. Вон – в хоккей играет, больницу открывает, на награды своим приближенным не скупится. Правда, делает он всё это с каким-то печальным выражением лица, словно из-под палки. Видно, что это не доставляет ему особой радости. Ему бы сейчас в генеральский китель да в министерский кабинет, за глухими стенами которого не слышно этих дурацких словосочетаний – «обманутые дольщики», «дети войны», «залоговые аукционы», «повышение пенсий», «мусорная проблема» и прочая лабуда, лишающая настроения.

Вряд ли служит примером для генерал-лейтенанта Миронова капитан Миронов из «Капитанской дочки» Пушкина. А зря, есть чему поучиться у истинных служителей царю и Отечеству.

Евгений ГУСЕВ, писатель.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *