За мусорный коллапс – к ответу!

3

С 1 сентября в Ярославской области начал работать единый оператор по обращению с коммунальными отходами – московская фирма «Хартия». Напомним, что её основной учредитель — сын генерального прокурора страны Игорь Чайка. А сама компания активно поддерживалась функционерами областного правительства. Вместе с тем, первые дни осени наглядно продемонстрировали, что компания совершенно не контролирует процесс. Баки оказались под завязку забиты отходами, контейнерные площадки завалены хламом, а интернет переполнен жалобами людей. На прошлой неделе тема мусорного коллапса стала одной из главных, ото двинув на второй план даже выборы. Таким образом, московские протеже проваливают работу уже с первых дней!

Как единый региональный оператор, «Хартия» обязана координировать весь процесс обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), то есть обеспечивать сбор, транспортировку, обработку, обезвреживание и захоронение мусора. Контракт со столичной фирмой заключен до 31 декабря 2026 года. Его стоимость составляет астрономическую сумму — 16 миллиардов рублей.

Казалось бы, за такие деньги не должно быть вообще никаких сбоев. Тем более что в областном правительстве обещали с приходом «Хартии» значительное улучшение ситуации: анонсировались раздельный сбор и переработка отходов, закупка новых мусоровозов и обновление парка контейнеров. Но вместо комму нального рая в первые осенние дни ярославцы увидели переполненные баки и груды мусора рядом с ними. Если раньше в областном центре была одна большая свалка – полигон «Скоково», то теперь свои собственные свалки появились уже в конкретных дворах. Всё это вызвало справедливое возмущение жителей и продемонстрировало полный паралич новой системы обращения с ТКО.

В самой «Хартии» не придумали ничего лучше, чем свалить проблему на бывших операторов. Якобы в последние дни августа они перестали вывозить мусор, хотя должны были делать это вплоть до 31 числа. Из-за чего столичная компания столкнулась с объёмами коммунальных отходов, значительно превышающими нормативы. При этом несколькими днями раньше представитель «Хартии» Алексей Бишанов приводил иные аргументы. По его словам, фирма ставила баки в соответствии с территориальной схемой ещё 2016 года. Понятно, что с тех пор она значительно изменилась. Были построены новые дома, появились дополнительные контейнерные площадки. Естественно, увеличился и объём работы. Но оценивать его надо было заранее. В конце концов, «Хартия» выиграла конкурс ещё в мае, а за 4 месяца можно было как следует подготовиться.

Так что объяснения представителей оператора выглядят притянутыми за уши. А истинная причина проблемы кроется в другом. Точнее, речь о целом комплексе причин.

Прежде всего, собственных ресурсов «Хартии» оказалось недостаточно. Не будем забывать, что, помимо Ярославской области, она занимается обращением отходов в Москве. Резонно предположить, что основной объём техники остаётся именно там. А наш регион обслуживается «по остаточному принципу». В результате, компании пришлось прибегать к услугам субподрядчиков. Однако конкурсы прошли только в конце августа, и в большинстве районов на них никто не вышел. Таким образом, московские гости не только затянули процесс и не успели подготовиться к работе, но и столкнулись с дефицитом техники и рабочих.

В свою очередь, для ярославских предприятий сотрудничество с «Хартией» оказалось совершенно невыгодным. Жадная до денег столичная контора предлагала местным фирмам вывозить мусор по цене в два раза ниже рыночной. При этом договоры предусматривали штрафы за каждое нарушение. Наконец, областные предприниматели решили не связываться с «Хартией», зная о мощной административной поддержке её со стороны власти и опасаясь, в случае возникновения споров, при любом раскладе остаться виноватыми. Если вспомнить, как московской компании по весне «расчищали поле» и как проводили аукцион, опасения эти выглядят вполне резонными.

Не менее серьёзной оказалась и проблема организации сбора мусора. Точнее – содержания контейнерных площадок, на которых за первые осенние дни скопились тонны отходов и прочего хлама. Следить за площадками обязан собственник земельного участка, на котором они расположены. Как правило, это или жители многоквартирных домов, или муниципалитеты. До 1 сентября содержанием площадок занимались управляющие компании. Плата бралась из денег, которые люди перечисляли за вывоз и утилизацию мусора. Сейчас эти средства собирает «Хартия». И управдомы вполне резонно устранились от уборки, объясняя это тем, что не могут тратить деньги жителей на содержание площадок, если они не входят в состав общедомового имущества. Но строки на эти цели нет и в местных бюджетах. В итоге – правовая неопределённость и нежелание ни одного из субъектов брать на себя ответственность. Хотя этот вопрос тоже нужно было решить заранее. Однако ни власти, ни региональный оператор этого не сделали. А страдать, как обычно, пришлось простым людям.

Таким образом, «Хартия» оказалась абсолютно не готова к исполнению своих обязанностей. Компания пользовалась старой территориальной схемой, испытывала дефицит техники, не наладила диалога с потребителями (притом не только в многоквартирных домах, но и частном секторе) и не провела абсолютно никакой разъяснительной работы для своих контрагентов и населения. Единственное, про что она не забыла – так это задрать тариф на вывоз и утилизацию мусора. Но в сложившейся ситуации абсолютно непонятно, за что люди должны переплачивать? Ведь качество услуг не то чтобы не улучшилось – оно стало только хуже. А отдавать в два с половиной раза больше денег и видеть груды мусора у себя под окнами – это нонсенс! И повод для обращения в контролирующие органы.

Зная условия, при которых «Хартия» пришла в нашу область, ярославские коммунисты с самого начала предупреждали о возможных проблемах и прогнозировали негативную ситуацию. К сожалению, к их словам не прислушались. Власти увлеклись лоббированием московских интересов и ударились в шапкозакидательские настроения. В результате получилось то, что предвещала КПРФ.

Для исправления ситуации у «Хартии» остаётся только один путь: срочно провести работу над ошибками, закупить новую технику, нанять дополнительных рабочих или заключить договоры субподряда по приемлемым ценам, организовать полноценную систему мониторинга и открыть в области сеть офисов, в которые без проблем и очередей смог бы обратиться любой житель региона.

Только при выполнении всех этих условий можно будет говорить о нормализации работы. Требование отладить процесс по сбору и утилизации ТКО прозвучало в адрес губернатора и на митинге 4 сентября. В противном случае КПРФ будет настаивать на расторжении договора с «Хартией». Благо, чисто юридически для этого достаточно двух зафиксированных нарушений. А их, судя по обращениям граждан, может быть гораздо больше.

А. ФЕДОРОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *