За несогласование митингов чиновников предлагают наказывать

IMG_9340
Председатель комиссии по гражданским правам Совета по правам человека при президенте РФ Николай Сванидзе считает необходимым введение ответственности чиновников за несогласование публичных мероприятий, — пишет Интерфакс.
«Ответственность должна быть не только на тех, кто выходит на улицу, но и на тех, кто, невзирая на букву и дух Конституции и законов Российской Федерации, поступают с этими людьми неадекватно. Я думаю, что должна быть повышена ответственность чиновников за несогласование митингов, шествий и демонстраций, обязательно. Должна быть повышена ответственность региональных руководителей за это», — сказал Сванидзе на пресс-конференции.
По его словам, введение такой ответственности не имеет смысла без изменения отношения к вопросу. «Пока оно не поменялось, говорить об ответственности с властной стороны бессмысленно», — добавил Сванидзе.
По мнению СПЧ, для решения вопросов, связанных с митингами, следует создать рабочую группу. «Этим должна заниматься, на наш взгляд — это наша рекомендация, и это будет эффективно — администрация президента», — сказал Сванидзе.
Он отметил, что когда митинги согласованы, никаких проблем не возникает, «стремятся к нулю» нарушения и задержания, а когда они не согласованы — их гораздо больше.
«Значит, надо согласовывать. И для этого, на наш взгляд, нужно создавать согласительные комиссии с участием уполномоченного по правам человека», — подчеркнул глава комиссии СПЧ.
Фото Вадима Беседина с митинга 17 марта 2017 года в Ярославле

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *