За Тутаев! За честное проведение Опроса!

21 июня в Тутаеве состоится заседание «Комиссии по проведению опроса».

Напомним, что общегородской опрос состоится 10 сентября, одновременно с губернаторскими выборами и будет посвящён переименованию города в Романово-Борисоглебск либо сохранению названия «Тутаев».

Председатель территориальной избирательной комиссии г.Тутаева Е.В.Прокофьев выступил с предложением перенести время окончания Опроса с 20:00 (время окончания голосования на выборах губернатора) на 17:00.

То есть, избирателям, пришедшим на участки с пяти до восьми вечера, будет позволено принять участие только в губернаторских выборах, но не в Опросе.

Коммунисты выступают категорически против данного изменения процедуры голосования, поскольку она уменьшит возможности для волеизъявления граждан, следовательно – опрос в меньшей степени будет отражать мнение тутаевцев.

Первый секретарь тутаевского районного комитета КПРФ Алексей Шеповалов назвал данное предложение противозаконным.

А.В.Шеповалов
А.В.Шеповалов

Также А.В.Шеповалов намерен предложить ряд поправок в проект «Порядка проведения опроса»:

  1. Обязать опросные комиссии провести оповещение жителей путём поквартирной разноски приглашений на Опрос (в проекте, предлагаемом ТИК, говорится лишь о размещении информации в официальных СМИ, что не гарантирует доведения информации до каждого жителя).
  2. Перенести крайний срок формирования опросных комиссий с 15 июля на 1 августа (поскольку за оставшееся до 15 июля время сформировать их нет возможности, поскольку до сих пор не утверждено даже количество комиссий и их численный состав).
  3. Исключить пункт, позволяющий участвовать в опросе гражданам, не имеющим тутаевской прописки (поскольку в ином случае существует опасность влияния на результат опроса со стороны заинтересованных лиц).
  4. Исключить досрочное проведение опроса для ряда категорий избирателей, в связи с опасностью фальсификаций.
  5. Расширить роль наблюдателей; отменить запрет на регистрацию наблюдателей в последние три дня перед опросом; увеличить прозрачность выбором путём расширения числа лиц, имеющих право знакомиться с протоколами комиссий.

Эти поправки призваны повысить прозрачность проведения Опроса и исключить возможности фальсификаций.

Николай Мишуров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *