За Тутаев! За честный опрос!

Все меньше дней остаётся до момента, когда тутаевцам предстоит принять решение о том, какое имя носить их малой родине. На минувшей неделе в городе состоялось очередное заседание комиссии по проведению опроса жителей. В её работе приняли участие депутаты областной думы от фракции КПРФ Александр Воробьев и Эльхан Мардалиев.

Главная дискуссия развернулась вокруг сроков проведения мероприятия. Согласно первоначальному варианту (утвержденному решением местного Муниципального Совета), опрос должны организовать в один день с губернаторскими выборами. То есть, 10 сентября. Однако позже возникла идея «растянуть» процесс на целую неделю. Проведение семи6 дневного досрочного голосования вызвало множество споров и сомнений в его правомочности. По мнению коммунистов, без ежедневного подсчета и публикации результатов опроса велик риск их подтасовки и фальсификации. К тому же при таком варианте пришлось бы вносить изменения в решение Совета. В итоге, в ходе обсуждения от досрочного голосования решили отказаться.

— Хорошо, что удалось убрать пункт о проведении досрочного голосования в течение нескольких дней. Это исключит возможность массовых искажений результатов опроса. Теперь главное, чтобы мероприятие прошло по установленным правилам. А жители города были максимально оповещены о месте и порядке проведения опроса — считает первый секретарь Тутаевского РК КПРФ, член комиссии по проведению опроса Алексей Шеповалов.

По мнению заместителя председателя фракции КПРФ в областной Думе Эльхана Мардалиева, опрос должен максимально объективно отражать мнение жителей города. Для этого важно, чтобы процедура была как можно проще.

— Правила проведения опроса устанавливает комиссия. И с моей точки зрения, они должны быть абсолютно прозрачны, просты и понятны для любого жителя Тутаева. Нормы законодательства, регламентирующие процесс проведения выборов и референдумов, и так слишком сложные и спорные. Задача членов комиссии – сделать процедуру опроса максимально открытой и не дать возможности исказить мнение горожан, 6 сказал Эльхан Яварович.

Председатель фракции КПРФ Александр Воробьев отметил, что дискуссия о переименовании города Тутаева выходит на финишную прямую. Решающую роль в процессе сыграет то, как будет подготовлен и проведён опрос и вызовут ли его результаты доверие у людей.

— Наша задача – донести до граждан, что сегодня не время для переименования. Есть масса других вопросов и проблем, которые ждут незамедлительного решения. Идея смены имени города Тутаева исходила от властей. Они продавили принятие федерального закона в первом чтении. И сегодня будут чувствовать себя очень неуютно, если народ выступит против их позиции. Сейчас чиновники всеми силами будут стараться подогнать общественное мнение под нужный им результат. Мы, коммунисты, не хотим устраивать сражения между сторонниками и противниками переименования. Мы хотим, чтобы люди пришли и высказали свое мнение. Честно и открыто. По нашим данным, большинство выступает против смены имени города. Но у властей есть административный ресурс. И они будут делать всё, чтобы спасти свою репутацию. В отличие от них, мы хотим спасти город! – сказал Александр Васильевич.

Общегородской опрос будет проводиться 10 сентября, с восьми часов утра до восьми вечера. Для жителей Тутаева, которые в этот день будут трудиться или по состоянию здоровья не смогут прийти на пункты опроса, организуют выездное голосование. Заявки будут приниматься за семь дней до дня опроса, а также в день опроса до 14.00.

А. ФЕДОРОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *