За что сидел в Волголаге архитектор Генрих Людвиг

Людвиг

Когда рыбинские антисоветчики поднимают на щит тему репрессий – они как правило всегда козыряют именами известных людей, сидевших в Волголаге. И таким образом снова подводят к мысли, что Советская власть была исключительно кровожадна и безжалостна – поскольку не щадила даже «цвет интеллигенции». Один из главных козырей рыбинских антисоветчиков – это, наряду с поэтессой Анной Радловой – архитектор Генрих Людвиг, который тоже был заключенным Волголага. И, конечно, как и в случае с Радловой, антисоветчики делают вид, что Людвиг был абсолютно невинен и пострадал ни за что. Просто потому, что Советская власть ненавидела интеллигенцию и не знала лучшего удовольствия, чем безо всякого повода ссылать ее в лагеря. А Сталин — так тот вообще был монстр и прямо наслаждался, отправляя интеллигентов на лесоповалы и стройки.

Для подкрепления этого тезиса антисоветчики всегда указывают, что при Хрущеве эти люди были «полностью реабилитированы».

Да, это правда – при Хрущеве огулом реабилитировали тех, кто при Сталине был судим по 58 статье, то есть, за антисоветскую деятельность. Но делалось это не потому, что они были невинны и не совершали тех действий, в которых их обвиняли. Наоборот – чаще всего осужденные по 58 действительно были виновны в антисоветской деятельности. Безвинно пострадавших, осужденных по ошибке – было крайне мало. Однако при Хрущеве реабилитировали массово, всех подряд. Для чего же это делалось?

Делалось это потому, что Хрущев стремился дискредитировать Сталина и его политику, подорвать диктатуру пролетариата, которую воплощал Сталин. Реабилитируя антисоветчиков – Хрущев тем самым давал добро на подрывную деятельность против советского строя.

Сталин стоял на страже социализма, боролся с теми, кто его подрывал.  Ибо он понимал, что классовая борьба при социализме не заканчивается, а принимает другую форму. И для того, чтобы подавлять врагов советского строя – нужна твердая власть рабочего класса, диктатура пролетариата.  А ревизионист Хрущев отрицал классовую борьбу при социализме и необходимость пролетарской диктатуры. Дискредитируя политику Сталина, объявляя его борьбу с врагами советского строя «необоснованными репрессиями» — Хрущев таким образом дискредитировал диктатуру пролетариата и объявлял «необоснованной» борьбу с врагами советского строя.

Это становится понятным, если изучить биографии «реабилитированных».  В большинстве случаев сразу видно – что «реабилитированный» на самом деле заслуживал свое наказание, что он сознательно или бессознательно подрывал советский строй.

Мы уже писали о том, что «безвинная» поэтесса Анна Радлова и ее муж были осуждены за сотрудничество с немцами во время войны. http://yarkprf.ru/%D0%B7%D0%B0-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D1%8D%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%81/

Теперь посмотрим, насколько был «безвинен» архитектор Людвиг.

Людвиг был преподавателем в Архитектурном институте. И вот, по воспоминаниям одного студента, что он им преподавал на своих лекциях:

«Первые же его лекции привели всех сначала в изумление, потом – в замешательство. То был невероятно странный курс – смесь лингвистики, древней и средневековой истории и архитектуры, мифология разных народов, начала Каббалы и астрологии, язык орнаментов, фаллические культы, символика растений, типы лабиринтов, феномены из истории науки… – всего уж не вспомнить!»

Вот таким образом Людвиг «преподавал» студентам. Вместо того, чтобы рассказывать им об архитектуре, о том, как архитектура развивалась – и показывать, как развитие архитектуры отражало экономическое и политическое развитие общества – он вываливал на своих студентов кучу причудливой, замысловатой, надерганной отовсюду информации. В том числе преподносил им махровое мракобесие – каббалу, астрологию и т.п. Он поступал не как преподаватель, который стремится дать своим студентам научное знание – а как шарлатан, который просто морочил им головы.

Вот что еще он делал:

«Рассказывая о пирамидах, он говорил, что люди сегодня не понимают их эзотерического смысла. Он видел в них своего рода энергетические «машины», которые при определенных ритуальных манипуляциях генерируют энергоинформационный обмен с космическим разумом…»

Как видим — профессор Людвиг плел несусветную чушь, учил советских студентов мистике и оккультизму.  Такого как он нельзя было подпускать к молодежи на пушечный выстрел. А он по недосмотру оказался преподавателем и годами отравлял их сознание.

Адептам Людвига было ясно, что он разрушал советское мировоззрение. Вот как высказывается один из них:

«Он пытался разбудить нас, бездумно дремавших в невежестве исторического материализма!»

Как видим – идеология Людвига была совершенно чуждой и враждебной советскому мировоззрению, она была направлена на его разрушение.

                                                            ***

В первый раз Людвиг был осужден как агент ватиканской разведки. Мы не знаем точно, был ли он шпионом Ватикана. Но известно, что он по мировоззрению был мистиком, и что у него были длительные контакты с высшими иерархами Ватикана. Он получил от них разрешение ознакомиться с редкими манускриптами из ватиканского книгохранилища. Ему даже было позволено их фотографировать. Нет ничего невозможного в том, что человек с таким мировоззрением мог согласиться на сотрудничество с ватиканской разведкой. А доступ к манускриптам деятели Ватикана ему открыли, зная его к ним пристрастие – в качестве подкупа или же как награду за услуги.

Во второй раз Людвиг был осужден за антисоветскую пропаганду.

 «он … говорил … что Ленин ошибся, заявив: «социализм вполне может прийти из отсталой страны, какой является Россия, и в ней успешно развиваться». Социализм придет только из высококультурных стран… Что отступление Красной Армии – последствие массовых арестов в 1937–1938 годах и что если она отступит до Урала, то придется заключить с Германией постыдный для Советского Союза мир».

То есть, Людвиг заявлял, что революция была ошибкой, что она была напрасна. Фактически – вел контрреволюционную пропаганду.  Кроме того, он пророчил капитуляцию Советскому Союзу. В военное время он подрывал у людей веру в победу, деморализовал их дух. И наконец, вину за предрекаемое им поражение он возлагал на советское руководство (которое прилагало сверхчеловеческие усилия, чтобы организовать советский народ на борьбу и обеспечить победу над фашизмом).

Как видим, Генрих Людвиг в самом деле совершил серьезные преступления против Советской власти. А то, что все это происходило в военное время, когда решалась судьба страны — еще более их отягощает. Собственно, он заслуживал высшую меру наказания. Но вместо этого ему дали десять лет – то есть, поступили с ним достаточно мягко.

А наши антисоветчики кричат, что он сидел безвинно (как якобы и вообще все «политзаключенные»). Ясно уже, чего стоят их упреки. Они совершенно лживы.

Так обстоят дела и в большинстве случаев, когда дело идет о политзаключенных Волголага. Все они в основном были осуждены за реальные преступления против советского строя. Затем они были огулом реабилитированы Хрущевым, который стремился дискредитировать политику Сталина и разрушить диктатуру пролетариата. А ныне наша буржуазия использует их как повод очернять Советскую власть и оправдывать реставрацию капитализма.

Алан Каримов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *