Здравоохранение гниет с федерального уровня?

На XVII съезде КПРФ поднимались  социальные вопросы. Так, например, обсуждались проблемы здравоохранения и образования.   Все участники мероприятия могли ознакомиться с программой партии в области здравоохранения, в которой четко указано все, что  партия предлагает в этой сфере. То есть систематическая работа по  обеспечению доступности медицины и по подготовке медицинских кадров, которую предлагает проводить КПРФ.

— Я думаю, в правительстве сейчас поняли несостоятельность существующих медицинских программ и  методов организации работы медучреждений. Нет доступности бесплатной медицины, некачественно работает система подготовки медицинских кадров  – прокомментировала на итоговой пресс-конференции ситуацию участник съезда Елена Кузнецова, депутат областной Думы от КПРФ – полагаю,  правительству страны пора прислушаться к тому, что КПРФ предлагает в этой сфере. То есть, систему надо менять и менять кардинально. И именно, начиная с федерального уровня.

Елена Кузнецова, как член профильного комитета областной Думы по здравоохранению и соцполитике, тщательно отслеживает то, как оказывается медицинская помощь  в регионе. В частности, лекарственного обеспечения  льготных категорий граждан и проекта «Бережливая поликлиника», которая  скорее усложняет процесс получения медицинских услуг, чем  упрощает. Благодаря Елене Кузнецовой в Думе озвучивается позиция фракции КПРФ по вопросам медицинского обслуживания.

—  Чтобы здравоохранение и образование прогрессировали и развивались, а не  «загибались», необходимо, чтобы на эти отрасли выделялось не менее 8 процентов ВВП – прокомментировал ситуацию  депутат   областной Думы Эльхан Мардалиев – а на данный момент  выделяется не более двух процентов.  О каком развитии и оказании доступных, бесплатных и качественных услуг при  таком финансировании из федерального бюджета не приходится. И  в этом плане региональный бюджет находится  в прямой зависимости от федерального бюджета.  Пока не изменится система на уровне федерации,  и говорить об улучшении и здравоохранения и образования не приходится.

Как отметил присутствовавший на пресс-конференции  Михаил Парамонов, депутат областной Думы, делегат съезда, КПРФ еще в прошлом году  разработала программу  «10 шагов к достойной жизни», в которой аргументировано и обоснованно  показано, как реализовать социальные программы в нашей стране.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *