Знать и спрашивать с виновных в срыве строительства детсадов и дорог

На минувшей неделе в ходе заседания думского комитета по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству депутаты обсудили ситуацию со строительством образовательных учреждений и программу дорожных работ на территории Ярославля и области. Здесь остаётся немало сложностей и проблем.

В 2017 году в районах области предусмотрено строительство четырёх детских садов, рассчитанных на 710 мест, в Данилове, Пошехонье, Угличе и Ярославском районе. Строить их начали ещё в 2014 году, когда в регионе стартовала программа «Развитие образования и молодежная политика». Но как показали дальнейшие события, с «развитием» не получилось. Из запланированных объектов сдали меньше половины. На остальных работы встали и в настоящее время ни на одной из названных площадок не ведутся. Власти обвиняют во всём подрядчиков, которые нарушили сроки строительства, в результате чего с ними были расторгнуты контракты.

Конечно, ответственность горе-работников, желающих получить лёгкие деньги и пользующихся несовершенством законодательства, никто не отменял. Но, судя по всему, вина лежит не только на них.

Например, по детскому садику в Пошехонье пришлось корректировать проектную документацию. Вопрос: куда смотрели власти три года назад, когда согласовывали строительство по первоначальному проекту? Если он не соответствовал каким-либо требованиям, то почему стройка вообще началась?

Так что чиновникам не помешает спросить и с самих себя. Представители регионального правительства публично обещают завершить работы в 2018-2019 годах. Но к тому времени с 2014 года пройдёт уже пять лет. А те ребятишки, для которых предназначались новые дошкольные учреждения, уже сядут за школьные парты. Поэтому депутаты потребовали от областных чиновников совместно с местными администрациями максимально ускорить проведение конкурсных процедур и обеспечить надлежащий контроль над строительством.

Но если на областные садики хотя бы заложены деньги, то в Ярославле ситуация гораздо сложнее. В городе заморожены три дошкольных учреждения – на Тутаевском шоссе, улицах Чернопрудной и Академика Колмогорова. Изначально их могли построить за счёт федеральных денег. Но из-за сорванных сроков финансирование было прекращено. Председатель фракции КПРФ А.В. Воробьев обратил на это особое внимание и потребовал объяснений от правительства:

— Согласно федеральной программе, в Ярославле должны были построить шесть детских садов. Построили только три. Куда делись деньги, предусмотренные на оставшиеся дошкольные учреждения, которые до сих пор не сданы? И кто понёс ответственность за срыв работы, за то, что выделенные городу средства фактически были потеряны?

А.В.Воробьев
А.В.Воробьев

Представителям исполнительной власти пришлось признать, что они не сумели воспользоваться выделенными средствами. Причина всё та же: халатность подрядчиков и нерасторопность заказчика. В результате 160 миллионов рублей пришлось вернуть в федеральный бюджет.

Вместе с тем проблема нехватки мест в детских садиках никуда не делась. Брошенные стройки в любом случае нужно завершать. Для этого Ярославлю намерены выделить бюджетный кредит из региона. Получается, что за просчёты предыдущей городской администрации опять придётся расплачиваться налогоплательщикам.

В связи с этим Александр Воробьев попросил указать лиц, виновных в срыве строительства. К сожалению, предложение коммуниста не было принято во внимание. Впрочем, ответить за свои недоработки властям всё равно придётся. У правительства запросили информацию о размере обеспечительных мер, гарантировавших исполнение контрактов по строительству детсадов, и объеме денежных средств, полученных от подрядчиков в бюджет Ярославской области в связи с односторонним расторжением контрактов. Депутаты попросили указать и должностных лиц, ответственных за проведение претензионной работы. К слову, бюджетный кредит планируют направить на достройку двух дошкольных учреждений в микрорайоне Сокол.

— А какой будет судьба третьего садика, на Тутаевском шоссе? Он крайне необходим в растущем 12-м микрорайоне. Люди постоянно обращаются с этой проблемой, поскольку им просто некуда устроить детей? – задал вопрос Александр Васильевич.

Заместитель мэра Ярославля Сергей Калинин сказал, что по данному объекту также пришлось корректировать проектно-сметную документацию. Сейчас эта работа завершена, ПСД прошла госэкспертизу. Но для завершения строительства придётся искать внебюджетные источники.

Председатель фракции КПРФ предложил поручить мэрии принять все возможные меры для скорейшего завершения работ на этом объекте. Члены комитета полностью поддержали эту инициативу.

Вспомнили и про школу в Туношне, где работы не могут завершить уже несколько лет. Ровно год назад в селе прошло выездное заседание двух думских комитетов. Сегодня работы возобновлены. Коммунисты потребовали, чтобы власти выполнили свои обязательства и сдали школу к 1 сентября. Это предложение также нашло отражение в решении комитета.

Не менее активным выдалось и обсуждение второго вопроса. В этом году Ярославлю выделяют очень крупную сумму денег – более 950 миллионов рублей. Для того чтобы привести городские улицы в порядок, частично пришлось пожертвовать даже региональными трассами. Соответственно, внимание к качеству работ должно быть пристальным, как никогда.

— В прошлом году в областном центре провели строительство и ремонт 8 дорог. Мы все помним, что сроки работ постоянно сдвигались. Сейчас в планах целых 27 улиц. Готова ли мэрия к таким объёмам? В каком состоянии находится проектно-сметная документация? И насколько она качественная? – поинтересовался Александр Воробьев.

Директор департамента городского хозяйства Михаил Кузнецов гордо заявил, что вся документация готова, заявки размещены на сайте государственных закупок, а подрядчиков должны выбрать до 31 марта. Что ж, срок обозначен и назван публично. Теперь с городской администрации и лично с господина Кузнецова можно смело спрашивать за каждый день просрочки.

Свои традиционные проверки продолжат и депутаты во главе с экспертом-дорожником, профессором Львом Петровичем Размолодиным. Первые итоги – справляется мэрия или нет – можно будет подвести уже к концу весны.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *