«Золотая рукавичка» в День села

рукавичка
В минувшую субботу в селе Погорелка Рыбинского района отметили День села.
По традиции, уже в восьмой раз здесь прошел музыкальный фестиваль «Золотая рукавичка», связанный с именем оперного певца Платона Радонежского, уроженца здешних мест. По преданию, за проникновенное исполнение русской народной песни «Мороз-морозец» император Александр II наградил Платона Радонежского золотым слитком в форме рукавички. Этот подарок Платон привез на свою малую родину и передал в церковь села Коприно, где еще ребенком пел на клиросе. Золотую рукавичку переплавили в чашу для причащения прихожан.
Весь день для гостей праздника, а в Погорелке высадился целый десант рыбинских журналистов, были открыты музей «Золотая рукавичка», картинная галерея имени В. В. Трамзина, лавка ремесел. Прошли конкурсы «Один в поле воин» рукотворных садовых кукол и рыбалки на карася «Клёвое место», в котором приняли участие 15 рыболовов. Лучше других удача сопутствовала Владимиру Варнакову, за час поймавшему шесть карасей. Второе место занял Александр Анисимов, третье — Матвей Васильев. Все победители были награждены спиннингами.
Вслед за конкурсом рыболовов состоялся конкурс «Погорельские УХА-жоры», в котором приняли участие шесть семейных команд. Победила команда Стяпиных, которой досталась микроволновая печь.
В праздничной программе «От души и для души» выступили самодеятельные артисты Погорельского дома культуры: ансамбль русской песни «Поляника» и мужская вокальная группа «Белые росы».
А завершился День села праздничной дискотекой и фейерверком.
Вадим Беседин
Фото Фейсбук

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *