Избирательный подход областных финансистов

На последнем заседании бюджетного комитета областной Думы чиновники в очередной раз продемонстрировали, что партийность депутата играет для них решающую роль в принятии решений. Иными причинами сложно объяснить отрицательное заключение на проект закона, который внес представитель фракции КПРФ Михаил Парамонов. Инициатива коммуниста предусматривала помощь для города Рыбинска, но по высосанным из пальца при чинам была отвергнута правительством.

Депутат фракции КПРФ Михаил Парамонов
Депутат фракции КПРФ Михаил Парамонов

Михаил Парамонов предложил перераспределить средства областной казны и предусмотреть субсидию на приобретение специализированного автомобиля для рыбинского МКУ «УГОЧС». У муниципального поисково-спасательного отряда остаются проблемы с техникой. А год предстоит непростой. МЧС прогнозирует природные аномалии, и спасатели готовятся к большому количеству работы. Для обеспечения безопасности жителей крайне необходима нормальная исправная машина. К депутату от КПРФ поступило обращение главы города с просьбой решить эту проблему. Цена вопроса – 760 тысяч рублей. Откровенно говоря, не такие большие деньги. А по сравнению с многомиллионными расходами на освещение деятельности чиновников в СМИ и проведение бесконечных форумов средства вообще минимальные, да и предназначены действительно на благое дело.

Но у правительства области как всегда оказалась своя, кривая логика. Департамент финансов отметил, что перераспределение средств по государственной программе «Местное самоуправление в Ярославской области» не соответствует параметрам губернаторского проекта инициативного бюджетирования. Дескать, сначала нужно собрать предложения жителей, провести собрания, направить заявку в администрацию и только потом рассчитывать на казённые средства (хотя их получение никто не гарантирует). В связи с этим чиновники дали отрицательное заключение на законопроект коммуниста.

— Не соглашусь с таким заключением! На прошлом заседании Думы рассматривались абсолютно аналогичные вопросы. Также поступило обращение главы одного из районов с просьбой решить конкретный вопрос. Тогда всё было в рамках закона и соответствовало губернаторскому указу. А сегодня нам говорят о каком-то несоответствии. Почему именно в этой ситуации правительство не поддерживает предложение о помощи Рыбинску? Ведь в остальных случаях никаких проблем не было. Такая игра абсолютно непонятна! – возмутился Михаил Парамонов.

Выходит, что чиновники практикуют избирательный подход. Вернее, было бы назвать это «двойными стандартами», когда «правильные» (с точки зрения власти) депутаты без проблем получают всё и сразу, а представители оппозиции вынуждены стучать в закрытую дверь и доказывать очевидные вещи. При голосовании предложение Парамонова поддержали 4 человека. 2 выступили «против». 6 воздержались. Теперь поправку предстоит рассматривать на Думе.

Иван ДЕНИСОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *