Избирком не видит смысла в ручном пересчете бюллетеней.

Олег Захаров, председатель Областной избирательной комиссии сообщил об этом на пресс-конференции, посвященной финальному этапу подготовки к выборам.

Судя по сказанному на пресс-конференции,  участки готовы,   наблюдатели собраны и обучены, стулья расставлены, бюллетени отпечатаны, и даже  иностранные наблюдатели в наличии и бдят.

Однако в проверках работы КОИБов путем  выборочного  ручного пересчета на пяти процентах участков руководителю  избирательной комиссии  кажется чрезмерной мерой.

— Законодательство таких проверок не предусматривает – прокомментировал Олег Захаров – по закону можно провести пересчет в тех случаях, когда  кто-то из участников избирательного процесса считает, что  произошло нарушение. И обращается с соответствующим заявлением. Тогда комиссия может принять решение о ручном пересчете.

Как считает Олег Захаров, «техника совершенно нормально работает и оснований в ней сомневаться нет».  Если будут сбои  техники и это будет зафиксировано – комиссия избирательного участка должна пересчитать бюллетени вручную. Но не иначе.

Сергей Бабуркин, уполномоченный по правам человека в Ярославской области так же высказался в защиту КОИБов, против дополнительных ручных пересчетов. По его мнению, правильнее умных машин никто не посчитает. Кроме того,  согласно социологическим  исследованиям, проведенных под руководством омбудсмена, народ КОИБам доверяет. А ручному пересчету – нет.

Тем не менее,  фракция КПРФ намерена обратиться в Облизбирком с требованием разрешить ручной пересчет  результатов  на  пяти процентах участков.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *