Инвалидам – достойное обеспечение!

Выступает депутаткоммунист Елена Кузнецова (в центре)
Выступает депутаткоммунист Елена Кузнецова (в центре)

Небольшой, но очень насыщенной оказалась повестка думского комитета по здравоохранению и социально-демографической политике, заседание которого состоялось в прошедшую пятницу. Коммунисты приняли активное участие в обсуждении актуальных вопросов.

В первую очередь в комитете обсудили инициативу по внесению изменений в региональный Социаль­ный кодекс. Оппозиционные депутаты предложили предоставить право на льготную оплату проезда (50% от стоимости) в пригородном и междугородном сообщении для студентов, проживающих в Ярославской области, но обучающихся в других регионах страны. В настоящее время ездить за полцены могут только те ребята, которые учатся в высших и средних профессиональных учебных заве­дениях, расположенных на территории нашей области. При этом сами студенты могут быть иногородними и даже иностранцами (например, проходить обучение в медицинском университете или военном училище). В результате, молодые люди оказываются в неравном положении. Предложенная оппозицией инициа­тива помогла бы устранить эту не­ справедливость. Право на льготный проезд предоставляется по заяви­тельному принципу и вряд ли даст серьёзную нагрузку на бюджет. В то же время, нововведение стало бы хорошим подспорьем для студентов. Особенно в нынешние кризисные времена.

Депутат от фракции КПРФ Елена Кузнецова предложила принять законопроект в первом чтении. А ко второму, при необходимости, уст­ранить замечания и внести поправки.

Однако правительство не под­держало эту нужную и полезную инициативу. Чиновники мотивировали свой отказ то отсутствием финансового обоснования (которого не может быть по определению – ведь количество студентов, желающих воспользоваться льготой, нельзя предугадать заранее), то нежеланием наращивать допол­нительные социальные расходы.

В результате законопроект под­ держали трое депутатов, столько же выступили против, и ещё двое воздержались. Правительство и представители фракции «Единая Россия» вновь доказали: поддер­живают молодёжь они только на словах.

Следующим вопросом стал годовой отчёт о ходе реализации и оценке эффективности областных программ в сфере здравоохранения и социальной политики. Впрочем, эффективностью там и не пахло. Скажем, программа «Развитие материальнотехнической базы учреждений здравоохранения Ярославской области» оказалась выполнена лишь на 65%! Тяжёлой остаётся и ситуация с кадровым обеспечением в медицине (процент исполнения – 76,6%). Больницы и поликлиники (особенно в районах) постоянно испытывают нехватку специалистов. А чиновники почему-то никак не могут добиться решения этих проблем.

— Отчет показывает, что государственная программа развития здравоохранения в Ярославской области является низкоэффективной. Общее исполнение составляет 93%, но по конкретным разделам – полный провал. Фактическое финансирование меньше планового на 650 миллионов рублей. Хотелось бы услышать от правительства, что мешало выполнению программы и чем обусловлены такие результаты? – спросила депутат-коммунист Елена Кузнецова.

Однако добиться какого-то внятного ответа от исполнительной власти не удалось. Представители профильного департамента лишь признали наличие проблем в указанных отраслях.

В результате, комитет принял решение рассмотреть каждую программу в отдельности и выработать конкретный план по выходу из сложившейся ситуации.

Но самую острую дискуссию вызвал вопрос о мерах поддержки людей с ограниченными возможностями, нуждающихся в технических средствах реабилитации и реабилитационных мероприятиях. За это отвечает региональное отделение фонда социального страхования. Несмотря на некоторые улучшения в его работе, проблем по-прежнему остаётся немало. Например, к коммунистам поступают жалобы на низкое качество медицинских подгузников, закупленных для нуждающихся граждан в этом году. А больше всего сложностей возникает с обеспечением инвалидов льготными путёвками в санатории.

— Мы уже обсуждали этот вопрос в комитете и предлагали увеличить финансирование на санаторно-курортное лечение для людей с ограниченными возможностями. Если раньше очередь в среднем составляла 3 года, то сейчас она приближается к 4 годам. Ко мне обращался инвалид. У него осталось 30% легких. Ему положено каждый год ездить в санаторий. Но последний раз он посещал его в 2014 году. Следующая путёвка будет только в 2018-м. Человек имеет полное право ежегодно писать заявления на лечение, а у него их не принимают — отметила Елена Кузнецова.

К сожалению, пока процесс буксует. Из года в год финансирование на санаторно- курортное лечение лишь сокращается. Если в 2015 году выделяли 29 миллионов рублей, то в 2016 – уже 28 миллионов, а в 2017 – только 21 миллион.

По словам исполняющего обязанности руководителя регионального отделения фонда, этими деньгами возможно закрыть лишь потребность декабря 2013 года. Без помощи «сверху» проблему не решить. Поэтому члены комитета единогласно решили подготовить обращение с просьбой о выделении дополнительных средств и направить его в Федеральный фонд социального страхования от имени Ярославской областной Думы. Это будет сделано уже в мае.

А. ФЕДОРОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *