Инвалиды просят оборудовать общественный транспорт святящимися номерами и пандусами

71-623

Система общественного транспорта Ярославля продолжает реформироваться. И, чаще всего, реформы эти поражают своей бессмысленностью или же – вредностью. Тут и введение транспортных карт и повышение платы за проезд и введение «цветовых стандартов», когда транспортные средства среднего класса должны быть обязательно красного цвета, а малого — белого.

Готовится также, в частности, введение обязательной униформы для водителей, и обязательное оснащение маршрутных транспортных средств навигатором «Глонасс», чтобы в интернете можно было отследить ее местонахождения в режиме «он-лайн».

На все эти прожекты выделяются бюджетные деньги, между тем, многие реальные проблемы, волнующие пассажиров, остаются «за кадром».

Например, ярославцев, страдающих проблемами со зрением, беспокоит отсутствие светящихся номеров на маршрутных транспортных средствах.

«Я – слабовидящий, и мне совершенно невозможно сразу прочитать, какой номер на автобусе или троллейбусе. А пока я, с моим зрением, пытаюсь разобрать надпись, автобус уже уезжает, и я остаюсь на остановке ждать транспорта ещё как минимум сорок минут — так комментирует ситуацию простой ярославец, пенсионер, житель посёлка Резинотехника. – В других городах, где светящиеся номера, я сразу вижу, мой автобус приехал или не мой и без проблем сажусь на тот, что мне нужен. Почему же у нас не сделать светящиеся номера? Почему власть не желает помочь инвалидам?!»

Другой проблемой является отсутствие пандусов для инвалидов, передвигающихся на колясках.

«Совершенно невозможно сесть в автобус. Я вынуждена просить других людей, чтобы они мне помогли, подняли меня и мою коляску. А если других людей ни в автобусе, ни на остановке нет? К тому же, черствый стал теперь народ, оскотинились мы в это лихолетье псевдодемократии, не хотят многие помочь, и власть нам помочь тоже не хочет» — делится своими проблемами жительница Ярославля, передвигающаяся по городу в инвалидной коляске.

И действительно, моральная деградация, которую мы, увы, наблюдаем, тесно связана с деградационным, антинародным курсом нынешней власти, не ставящей во главу угла интересы простых людей

Николай Мишуров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *