Инвалиды Ярославской области для власти только обуза

Более 6,5 тыс. льготников Ярославской области ежегодно ждут путевок в санаторий, который должен быть им предоставлен согласно федеральному закону от 17.07.1999 г. №178-ФЗ. В 2018 году на санаторно курортное лечение Ярославскому региональному отделению ФСС РФ было выделено 25 млн. 165 тыс. рублей, что позволило приобрести 1149 путевок. По сравнению с 2005 годом финансирование сокращено в 4,5 раза – тогда было выделено 113 млн. рублей и приобретено 12000 путевок. В результате ярославский инвалид может получить путевку в санаторий раз в шесть лет.

С такой «реабилитацией» ярославские инвалиды вряд ли доживут до планируемых 7-8 лет.

«Почему инвалидов в РФ лишили права на ежегодное санаторно-курортное лечение?» – этот вопрос был отправлен мною на прямую линию с Президентом РФ В.В. Путиным, но волонтеры на прямой линии, вероятно, не довели до Владимира Владимировича этот неудобный вопрос 7 июня 2018 года.

Во время прямого эфира 18 января 2018 года на ГТРК «Ярославия» — с председателем Ярославской областной Думы М.В. Боровицким — я дозвонился и хотел задать вопрос в прямом эфире о неудовлетворительном обеспечении инвалидов в Ярославской области санаторно курортным лечением. Дама, принимавшая звонки, сказала, что этот вопрос «некорректный» для Михаила Васильевича и бросила трубку. Такова у нас свобода слова в государственной телерадиокомпании.

Председатель комитета Ярославской областной Думы по социальной, демографической политике и здравоохранению Л.Ю. Ушакова тоже не ответила на вопрос: «Что же делается депутатами Ярославской облдумы по исправлению ситуации с санаторно-курортным лечением льготных категорий граждан?».

Так заботятся депутаты облдумы о социальной защите инвалидов, а большинство мест в Думе у партии «Единая Россия».

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области С.А. Бабуркин тоже не видит нарушений прав инвалидов. Получил от него ответ: закон не нарушен – ждите своей очереди (если дождетесь).

Прокуратура и суды Ярославской области также отказывают в защите прав инвалидов на ежегодное санаторно-курортное лечение, ссылаясь на определения Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ. В федеральном законе №178-ФЗ не прописано, что путевка в санаторий инвалиду должна выделяться ежегодно – законодатели «забыли» указать это в законе. В то же время для судей Верховного и Конституционного Судов РФ в законе четко прописано, что судьям, судьям в отставке и членам их семей гарантировано ежегодное санаторнокурортное лечение или выплата компенсации. Такова государственная политика по социальной защите инвалидов в РФ.

«Пролетели» в 2018 году ярославские пенсионеры и учащаяся молодежь и с отдыхом в Крыму – Ярославскую область не включили в Президентскую программу авиаперелетов в Крым. Крым наш – но только для ярославских чиновников. Они по нескольку раз в год летают в Крым за государственный счет «налаживать экономические связи».

С.Л. КАЗАНСКИЙ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *