Индексация пенсий будет всего на 3,7%

пенсионеры
Индексация пенсий на 3,7% произойдет с 1 января 2018 года. Об этом по итогам заседания правительства заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин, сообщает корреспондент РБК.
«Предусматривается вместе с бюджетом ПФР (Пенсионного фонда России) в Госдуму внести законопроект, он сегодня был одобрен правительством. Инфляция до последнего времени прогнозировалась на уровне 3,7-3,8% за этот год. А у нас инфляция является основанием, на инфляцию за прошлый год индексируются пенсии с 1 января» — сказал Топилин.
Он отметил, что в связи с тем, что прогноз поменялся и инфляция в 2017 году составит 3,2%, «правительством было принято решение проиндексировать пенсии на 3,7% с 1 января следующего года». По его словам, эти меры смогут обеспечить более значимый прирост и рост реальных пенсий в следующем году.
Топилин отметил, что с 1 апреля 2018 года также запланирована индексация социальных пенсий на 4,1%. Вместе с тем, в проекте бюджета не предусмотрена индексация пенсий работающим пенсионерам. «Мы не меняли условия, мораторий сохранен» — подчеркнул министр труда.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *