Интрига? – Да еще какая!

В №149 за 2017 год «Советской России», на 8-й странице опубликована статья известного либерального публициста Леонида Радзиховского под названием «Интрига». Материал дан в форме вопросов ответов.

Л. Радзиховский известен скептицизмом по отношению к любой оппозиции Путину. Его позиция: «ничего у вас не получится». И вдруг, после выдвижения П.Н. Грудинина кандидатом в президенты РФ, он разразился в фейсбуке таким вот текстом. В первых строчках автор выражает удивление: как это КПРФ решилась на такой шаг? Радзиховскому, видимо, неизвестно, что в Ярославской и других областных организациях, в Центральном комитете Коммунистической партии уже несколько последних лет шел поиск кандидатуры на выборы президента РФ. Далее Радзиховский ставит главный вопрос: «Чем опасен Грудинин?» И сам отвечает: «Всем!» Он разом «стёр» всю парадигму выборов президента, мол, «ты за Путина – или за пидоров из ЦРУ?»

На роли «американских агентов» власть назначила (по мнению Радзиховского) Ксению Собчак, Навального и (по моему мнению) некоторых других «выдвиженцев».

Нынешняя олигархическая власть России допустила большую ошибку: за 20 лет она не подготовила нового кандидата в президенты. Старая изношенная модель (Путин) давно даёт сбои, несмотря на яростную пропаганду телевидения. Два десятка лет назад многие (в том числе и я) верили, что молодой Путин окажется «советским Штирлицем», а он оказался «олигархическим Мюллером».

Есть у Радзиховского интересная, но, на мой взгляд, и такая спорная идея: «Грудинин – антипутинский кандидат путинского большинства». Я думаю так: если всех граждан России считать путинцами, то большинство из них будут против Путина. А если путинцами называть только политических сторонников Путина, то большинство из них, вероятно, проголосуют за своего кумира.

Автор статьи дает такие характеристики П.Грудинину: «ЛеМюжик, с земли, не аппаратчик. Не мент. Не олигарх. Глыба, матерый Лукашенище! Только более цивилизованный всё-таки». По мнению Радзиховского, рухнул продуманный и годами обкатанный сценарий дебатов между претендентами: «На все вопросы «зачем столько воруешь, а?» ответ до сегодняшнего дня был один «От гея слышу». А что теперь отвечать? (Я от себя добавлю – и о чем теперь спрашивать?).

Вероятно, надо согласиться с высказыванием автора о том, что потускнели и сдулись фигуры Собчак, Жириновского, Явлинского и других кандидатов в президенты. Остались только двое: Грудинин и Путин. Что делать в этой ситуации путинской власти?

Радзиховский считает, что компромат не поможет: «слону – дробина». Я думаю, что на грязное вранье надо отвечать чистой правдой. Покушение на Грудинина, как на Немцова, автор называет невозможным, потому что «тот защищен сильнее. И не охраной, а харизмой, аурой». По моему мнению, подобное мероприятие может вызвать революционный взрыв подобно 9 января 1905 года, когда в Питере расстреляли народ.

Остается одно средство: «Надо покупать! Сколько стоит Грудинин? Деньги? Посты? Еще чего-то?»

Единственный шанс Путина в том, что Грудинина не знают и за два месяца не «раскрутят». Значит, наша задача: чтобы все знали о Грудинине!

Второй тур выборов, по мнению Радзиховского, «пахнет катастрофой для Режима…»

Товарищи! Граждане! И просто господа! Постараемся эту катастрофу обеспечить?

Вот такая ситуация в России. Кто бы мог подумать!

Г.А. КОЛПАКОВ, преподаватель истории. г. Ярославль.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *