Инфляция в январе достигла 5%

инфляция
Рост цен в январе составил 5% по сравнению с январем прошлого года, — сообщает РБК. — Цены на продовольственные товары увеличились на 5,5%, на непродовольственные — на 4,5%.
Из продуктов в январе сильнее всего подорожали фрукты и овощи (+6,3% по сравнению с декабрем), яйца (+1,2%), сахар (+1%). «В январе существенное удорожание отмечалось на большинство наблюдаемых видов плодоовощной продукции. Так, помидоры стали дороже на 17,2%, капуста белокочанная — на 14,1%, огурцы — на 13,4%, виноград — на 12,1%, картофель, лук репчатый и морковь — на 6,4–7,5%. В то же время апельсины подешевели на 2,5%, лимоны — на 0,4%», — пишет Росстат.
Из непродовольственных товаров существенный рост показали цены на табак, бензин и медикаменты (+0,8% по сравнению с декабрем). Росстат отмечает, что быстрее всего подорожали отдельные виды лекарств: «Так, валидол стал дороже на 10,5%, корвалол — на 1,8%, настойка пустырника, дротаверин, аллохол, алмагель, линекс, метамизол натрия, бромгексин, супрастин, йод, перевязочные материалы — на 1,0–1,6%».
Кроме того, заметно подорожали легковые автомобили, дизельное топливо, печатные издания, уголь, отдельные виды мебели, парфюмерно-косметических и бумажно-беловых товаров, моющих и чистящих средств, предметов галантереи, садоводства и товаров для животных (рост цен около 1–1,6%).
PS: напомним, что январская индексация пенсий неработающим пенсионерам на 7,05% подавалась как небывалый шаг к росту благосостояния стариков, ради которого был повышен пенсионный возраст на пять лет. На самом деле инфляция уже съела эту прибавку в тысячу рублей и ждет новой. Но она (на 6,6%) будет только в следующем году.
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *