Искатель справедливости. К юбилею Шарля Фурье

10 октября исполнилось 180 лет со дня кончины знаменитого философа социалиста Шарля Фурье.

Фурье

Шарль Фурье родился в 1772 году, в купеческой семье. Большую часть жизни он занимался торговлей, однако не преуспел в ней.

Также, под конец жизни он зарабатывал как переписчик.

Скончался Фурье в 1837 году, прожив 65 лет.

Шарль Фурье стал автором ряда общественно-политических сочинений, в которых развивал идеи о том, что главными бедами общества является разобщённость людей и отчуждённость рабочих от продуктов труда.

Для решения данных проблем он предложил организовать «фаланстеры» — общины, где производство продуктов и их распределение будет общим делом.

«300 семейств поселян, соединившись в ассоциацию, имели бы один прекрасный сарай, вместо 300 никуда не годных, — одно хорошее заведение для выделки вина, вместо 300 плохих» — писал Шарль Фурье.

Учение Фурье нашло немало последователей в тогдашней Франции и других странах Европы. Они пытались организовывать фаластеры, однако ни один из них не просуществовал более двенадцати лет.

Главным недостатком учения Фурье было враждебное отношение трудящихся к борьбе за свои права. Он считал, что лишь убеждением и личным примером можно изменить мир к лучшему. На этом фоне неудивительно, что общины, организуемые по его проектам, не могли выжить в жестоком мире, где властвовали конкуренция и принцип «человек человеку – волк».

Российский философ-социалист А.И.Герцен писал о Фурье: У Фурье убийственная прозаичность, жалкие мелочи и подробности, поставленные на колоссальном основании; счастье, что ученики его задвинули его сочинения своими». В то же время он писал, что: «Фурьеризм, конечно, всех глубже раскрыл вопрос о социализме». О сочинениях одного из учеников Фурье, Виктора Консидерана Герцен писал: «разбор современности превосходен, становится страшно и стыдно. Раны общественные указаны и источники их обличены с беспощадностью».

Для нас наследие Шарля Фурье и его последователей очень важно, поскольку в нём делается попытка найти путь к свободе и социальной справедливости, что составляет вечную цель всех честных людей.

Николай Мишуров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *