Испания под бомбами: 80 лет со дня разрушения Герники

80 лет назад, 26 апреля 1937 года было совершено одно из самых страшных преступлений фашизма – бомбардировка испанского города Герника.

Уже целый год в Испании бушевала Гражданская война. Испанская республика, возглавляемая социалистами и коммунистами, сражалась против сил военной клики под предводительством генерала Франсиско Франко.

Генералы, поднявшие мятеж против республики, желали уничтожить социальные завоевания испанской революции, обратно отобрать землю у крестьян и лишить рабочих защищать свои права.

Мятежники опирались на поддержку состоятельной части населения, церковников, а также — активистов фашистской партии «Испанская фаланга». Но, в первые же дни мятежа газеты написали: «у фашизма нет поддержки в Испании». Народ остался верен республике и её идеалам.

Мятежников стали финансировать фашистская Италия и нацистская Германия, они направили в Испанию свои войска, но и республиканцам пришли на помощь верные друзья: со всей Европы, в том числе – из СССР на помощь испанскому народу устремились добровольцы, они формировали интербригады, сражавшиеся против фашистов. Советский союз открыто заявил о поддержке Испанской республики и стал направлять в Испанию гуманитарную помощь, вооружение и снаряжения, а также – военных специалистов и лётчиков.

Бойцы первой интербригады
Бойцы первой интербригады

В результате, несмотря на неоднократные попытки наступления, фашисты не смогли захватить Мадрид и большую часть крупных городов страны.

Особенно упорное сопротивление врагу оказывали баски. Этот небольшой народ с древнейших времён жил в горах на севере Испании, баски отличались честностью, мужеством и стойкостью. Страна басков со всех сторон была окружена фашистами, но продолжала хранить верность республике. Все попытки разгромить свободолюбивый народ успеха не имели.

Тогда фашисты решили парализовать народ ужасом. Успанские фашисты позволили германскому легиону «Кондор» бомбить свою родную землю. 26 апреля группа немецких самолётов «Юнкерс» и «Мессершмитт» подняли в воздух и с 16:30 до 18:45 подвергли ковровой бомбардировке город Герника.

Этот город был историческим центром страны басков. Там находится дерево, под которым в старину проходили народные собрания и приводились к присяге представители власти.  Бомбардировка именно этого города должна была вселить особый ужас в сердца всех басков.

На город было сброшено 40 тонн зажигательных бомб, пулемётчики с воздуха расстреливали республиканских военных и простых горожан.

Обвиняем убийц детей и женщин! Республиканский плакат 1937, выпущенный после бомбардировки Герники
Обвиняем убийц детей и женщин! Республиканский плакат 1937, выпущенный после бомбардировки Герники

В результате бомбардировки и начавшегося пожара было разрушено три четверти городских построек. По разным оценкам, погибло от 120 до 300 горожан, ещё 600 человек умерли позднее от ран и ожогов.

Руины Герники

Руины Герники

Через два дня город был занят фашистами. Они пытались срубить Дерево Герники, не пострадавшее от бомбардировки, но местные жители грудью встали на защиту древнего символа баскского народа и не позволили врагу уничтожить его.

Дерево Герники (фото 2003 г)
Дерево Герники (фото 2003 г)

Вскоре Пабло Пикассо — великий испанский художник-авангардист, позднее, в эмиграции, присоединившийся к Коммунистической партии Франции, написал свою знаменитую картину «Герника», посвящённую бомбардировке.

На ней, в иносказательно-сюрреалистичной манере показан ужас, испытанный людьми, пережившими уничтожение родного города.

"Герника" - картина Пабло Пикассо
«Герника» — картина Пабло Пикассо

Война продолжалась ещё два года, и в конце концов, несмотря на героическое сопротивление испанского народа, фашисты смогли победить и захватить власть в Испании. На долгие годы там установилась военно-клерикальная диктатура.

В 1940 году, когда фашисты захватили и Францию, в доме жившего в Париже Пикассо был проведён обыск. Увидев репродукцию «Герники» фашистский офицер спросил художника: «это вы сделали?», на что тот ответил: «нет, это сделали вы».

Это преступление фашизма, как и многие другие его злодеяния, навсегда останется в памяти людей. Мы будем вечно помнить тех, кто погиб, сражаясь с коричневой чумой, кто отдал свои жизни, чтобы мы сейчас видели мирное небо над головой.

Николай Мишуров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *