Исполняется 100 лет Великой Октябрьской социалистической революции

С 25 октября 1917 года (по старому стилю) начала сбываться тысячелетняя мечта трудящихся людей по устранению гнёта народов так называемыми «владельцами»: рабовладельцами, феодалами, капиталистами. Напряжение в трудящихся людях накапливалось, условия их жизни не улучшались и в 20ом веке. Попытки решить накопившиеся проблемы в январе 1905 года мирным путём — просьбами к царю – вылились в «Кровавое воскресенье» и Первую русскую революцию. Затем — расстрел рабочих на Ленских золотоносных приисках в 1912 году.

Невыносимой жизнь рабочих и крестьян сделала и непонятная, развязанная буржуазией (владельцами) Первая мировая война. Плохое снабжение воинских частей всеми видами довольствия, казнокрадство и ошибки командования, работа против России иностранных разведок — привели к Февральской буржуазной революции 1917 года, образованию Временного правительства.

Безответственность Временного правительства привела страну к неуправляемости, голоду в городах, развалу армии, образованию самоуправления в виде Советов солдатских, матросских, рабочих, крестьянских депутатов.

На границах России обстановка накалялась — готовились десанты: в Мурманске  американцы, на Дальнем Востоке — японцы, на западе — немецкая коалиция, на юге  англичане, французы (вот такие были «союзнички»). Россия стояла «на краю пропасти».

Партия большевиков (Российская социал- демократическая рабочая партия большевиков – РСДРП(б) ), под руководством В.И. Ленина, учитывая сложившуюся обстановку, решила брать власть, т.е. перейти к вооружённому восстанию 25 октября 1917 года (по старому стилю), это 7 ноября 1917 года по существующему календарю. Сопротивление властей было вялым, и важнейшие объекты перешли в руки восставших почти бескровно.

В эти же дни в Колонном зале Смольного собрались делегаты Второго Всероссийского съезда Советов. На этом съезде В.И. Ленин сказал: «Отныне наступает новая полоса в истории России, и данная третья русская революция должна в своём конечном итоге привести к победе социализма».

Съезд Советов образовал для управления страной рабоче-крестьянское Советское правительство – Совет Народных Комиссаров во главе с В.И. Лениным.

Делегаты съезда разъехались на места, чтобы содействовать распространению рабоче-крестьянской власти по всей России.

Ленин указывал, что Октябрьская революция впервые в истории ликвидировала «священную и неприкосновенную» частную собственность капиталистов и помещиков на средства производства.

Октябрьская социалистическая революция победила благодаря поддержке рабочих, крестьян, передовой интеллигенции и учёных, здоровых национальных сил, руководящей роли большевистской (коммунистической) партии. Её победа позволила сохранить Россию, создать СССР, провести индустриализацию в промышленности и сельском хозяйстве, победить неграмотность, нищету и беспризорность, догнать мир в своём развитии, отстоять независимость от интервентов в Гражданскую и Великую Отечественную войны, первыми выйти в космос, стать самой образованной и читающей страной в мире, где дружба народов стала повседневностью.

Социалистический путь развития для России неизбежен.

М.А. Боков, секретарь Ростовского РК КПРФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *