Истец в суд не явился

01
3 августа в Ярославском областном суде на 9 часов 30 минут было назначено рассмотрение административного искового заявления кандидата в депутаты областной думы В. В. Цепенда об отмене регистрации на выборах кандидата КПРФ А. В. Воробьева.
Кодекс административного судопроизводства РФ позволяет принять к рассмотрению такой иск при наличии обстоятельств, являющихся основанием для отказа в регистрации кандидата. Обстоятельства, на которые ссылался истец, были настолько нелепыми, что Александр Васильевич Воробьев обратился в суд с отзывом, чтобы иск рассматривался без его участия.
На заседание суда истец В. В. Цепенда не явился, представив заявление об отказе от своего искового заявления. Днем ранее суд отказал в иске С. А. Балабаеву о снятии с выборов кандидата от «Единой России» Р. С. Слонина, которому «ПАРНАС» вменял те же надуманные нарушения, что и Воробьеву. В течение часа с участием прокурора судья рассмотрела административное дело и вынесла определение о его прекращении.


«Самое печальное в этой истории то, что некоторые свою правовую несостоятельность пытаются выдать за благородство, — так прокомментировал Александр Воробьев отказ Цепенды от иска. — Законы надо читать, а не брызгать слюной!»
В Ярославском областном суде ждут своего рассмотрения административные исковые заявления партии «ПАРНАС» и «Коммунистов России» об отмене регистрации Анатолия Грешневикова, Сергея Хабибулина, Василия Бобкова… Можно подумать, что в «ПАРНАСе» паника от предчувствия, что они останутся за бортом нового состава регионального парламента – и они любыми путями пытаются убрать сильных противников.
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *