История добрых дел коммуниста Валерия Ивановича Байло

Это письмо В.А. Бойкова поступило в редакцию перед самым началом выборного периода и газета не смогла его напечатать (ее могли обвинить в незаконной агитации). Теперь публикуем.

Депутата муниципалитета 6 созыва Валерия Ивановича Байло я встретил случайно. Мне поручили в Совете дома 37а по улице Урицкого заниматься территорией двора. А дел по дворовой территории было «выше крыши». Первым делом я решил найти приемную депутата нашего округа от «Единой России», который пошел уже на второй срок в муниципалитет, не выполнив ни одного нашего наказа. Но место приемной так часто менялось, что мы друг друга так и не нашли.

Проблем было очень много. После постройки дома на ул. Колесовой, 36, корп.2, мы вместе с домом 37 оказались в тупике. Изза поднятия дороги к новому дому наша территория оказалась почти на полметра ниже, и вся вода с дороги и из соседних дворов пошла к нам. После не самого сильного дождя по двору пройти было невозможно, и 37 дом наполовину стоял в воде, подвалы были заполнены водой. Дети в воду бросали что попало, сами они, конечно, порой бултыхались в воде, хотя летом стояла жуткая вонь. Мы, жители домов 37 и 37а, в какие только инстанции ни обращались, но 9 лет так и жили в этом болоте. Хотя были многочисленные комиссии, даже телевидение, всё оставалось на своем месте.

И вот однажды я увидел две приемные по улице Урицкого, дом 47а: депутата областной думы Фомичева, помощники которого за два месяца не решили простой вопрос, и вторую – депутата от КПРФ Байло Валерия Ивановича, к которому я и обратился. Я увидел скромного, но ответственного и рассудительного человека. Эта встреча состоялась после новогодних праздников в 2014 году.

Проблема ливневки заключалась в том, что под дорогой (ул. Е.Колесовой) была разбита труба и создался затор, который пообещали устранить, поставив новую трубу, когда будут делать капитальный ремонт ул. С. Колесовой. Появилась хоть какаято надежда, а у меня «разыгрался аппетит». Я написал еще два обращения на имя депутата В.И. Байло: о перестановке детской площадки от РОВД Дзержинского района, невостребованной у родителей и малышей. Огромная красивая горка и домикцветочек стали прибежищем хулиганов и алкашей, даже наркоманов, а вид у площадки был удручающий. Домик «Аленький цветочек» хотели даже увезти на мусорку, но я не дал. Со временем всё восстановил, покрасил.

А второе обращение было по опиловке пяти огромных тополей высотой с десятиэтажный дом. Весной 2014 года деревья, с которых падали большие ветки, наконец-то привели в порядок.

По переносу МАФ (детской площадки) получили отказ, ввиду того, что мероприятия по демонтажу и переносу детского городка не предусмотрены муниципальной программой благоустройства дворов. Я уговорил отцов деток, набралось 10 человек, и попросил Валерия Ивановича Байло, чтобы и он помог людьми. В назначенное время наши 10 мужчин и 8 парней от депутата пришли, и мы вместе перенесли горку целиком, с разрешения администрации и на указанное ими место.

Потом В.И. Байло привез машину песка. Я сделал песочницу, мотороллер, паровозик с вагоном, игру для метания колец, восстановил цепные качели (две пары), ведь 5 лет стоял лишь один каркас, из покрышек сделал медведя и пирамиду. Детей с родителями стало приходить под вечер при хорошей погоде свыше 80 человек!

Попросили с Валерием Ивановичем администрацию района добавить еще 3 МАФ, 4 лавочки и две урны, так как в городок приходит много людей. Нас пообещали включить в программу на 2018 год, при наличии средств, но уже в 2015 году просьбу выполнили, да еще и всю площадку огородили металлическим заборчиком. Огромное спасибо бывшему главе администрации Дзержинского района Кузнецову, отделу по благоустройству территории и В.И. Байло.

Сейчас я сделал площадку для игры в бадминтон, подготовил место и купил железный профиль для ворот, сделаю еще мини-футбольную площадку.

Пока занимались площадкой, в июне 2015 года, нам прокопали траншею, установили приемный колодец, уложили трубы, засыпали. Всего 4 часа работы, и у нас уже 3 года нет во дворе болота.

По просьбе жителей в 2015 году я опять обратился к депутату Валерию Ивановичу, чтобы включили нас в программу по ремонту асфальто-бетонного покрытия дворов. Теперь у нас новое покрытие, бордюры, парковочные места и заборчики на палисадниках.

Также по письму старосты дома 36, корп. 2 по ул. Е. Колесовой В.И. Байло добился капитального ремонта внутридомовой дороги от Ленинградского проспекта до ул. Блюхера, с изготовлением ливневки. И вот дорога уже две зимы стоит. Асфальтированы все тротуарные дорожки. В общем, теперь наш райончик выглядит отлично!

Я совсем, наверное, кажусь со стороны ненормальным, так как трачу свои деньги на цепи для качелей, на доски и краску, да и много еще на что, являясь инвалидом 2-й группы. Полдня поработаю, а дватри дня болею, восстанавливаю силы.

К сожалению, вандалов стало много, всё ломают. Иногда зайду в приемную, ведь она почти всегда работает, скажу от обиды, что всё, больше ничего делать не буду. Валерий Иванович послушает, посочувствует, чайком напоит, скажет: «Пока у вас есть хоть немного силы, вы всё равно будете делать для людей, такой вы неугомонный человек».

Валерий Иванович не только нам помогал делать хорошие дела. Ведь есть и другие дворы, где он добился ремонта. Благодаря ему оборудовали спортивный городок и детскую площадку около школы №72. Трамвай №6 обрел вторую жизнь, ходит на «Пятерку», а в перспективе должен ходить до 9й больницы.

Человек, который столько добился для людей, много добрых дел сделал, до позднего вечера — в приемной, потому что люди шли не только с его участка, но и из других районов, так как в районе не было ни одной приемной, работающей на постоянной основе. А вот на выборах в муниципалитет проиграл. Видно, карамельки, шарики, брелочки и кружечки от кандидатов «партии власти» затуманивают голову, и забывается жителями, как мы жили вчера и в каких условиях стали жить сегодня.

Активное участие Валерий Иванович принял в сборе подписей за ремонт дороги — ул. Урицкого, с планированием парковочных мест с обеих сторон от дороги. Но по проекту была выполнена лишь половина парковочных мест, и попрежнему машины оставляют по обочинам дороги, мешая что зимой, что летом качественной уборке дороги.

Вам, Валерий Иванович, хотим выразить большую благодарность от всех людей, которые понимают, сколько вы для них сделали добра!

С уважением, В.А. БОЙКОВ и жители домов 37 и 37а ул. Урицкого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *