И вновь продолжается бой

IMG_1616
Чтобы узнать, как сегодня живет сельская глубинка, не надо ехать на край света. Достаточно заглянуть в поселок Пречистое Первомайского района.
В небольшом частном магазинчике, что на улице Малая Октябрьская, ни одного покупателя. Продавец, отработавший за прилавком два десятилетия, признается, что если раньше местные жители за одно посещение покупали продуктов на пятьсот рублей, то теперь — лишь на сто пятьдесят. Иной раз товар приходится отпускать в долг, под запись. Бабушки берут в основном хлеб, сахар, крупы. Если колбасные изделия, то не дороже двухсот рублей. На мороженую рыбу из-за дороговизны вообще не смотрят. Вот и работает магазин временно с 9 утра до часу дня. А по большому счету торговую точку хоть завтра закрывай: прибыли мало, одни расходы, да проверки.
С работой в Пречистом плохо. Молодежь уезжает. Кто в областную столицу, а кто и подальше. Одного местного жителя судьба забросила на БАМ, где тот трудится вахтовым методом.
Старшему поколению, пережившему войну, голод и разруху, тоже не позавидуешь — у некоторых пенсии настолько маленькие, что не дотягивают до десяти тысяч. Бесконечные пенсионные реформы уравняли людей с трудовым стажем в сорок и более лет, с тунеядцами, которые за всю жизнь отработали не больше пятилетки — и тем и другим платят «минималку».
Ивановы — фамилия в здешних местах известная. Из пяти братьев Ивановых, ушедших на фронт, четверо погибли в 1942 году. Николай — под Сталинградом, Сергей — под Тулой, Алексей — под Ленинградом, Дмитрий сгорел в танке под Воронежем. Домой вернулся только Александр Иванович. Всю жизнь прожил в деревне Ильинское, работал в совхозе «Прилив», вместе с женой Анной Васильевной вырастили четверых детей.


Юрий родился в 1939-ом. Сегодня Юрий Александрович Иванов возглавляет Первомайское районное отделение КПРФ и организацию «Дети войны», является членом правления Ярославской региональной организации «Дети войны».
— На днях вручили памятные медали «Дети войны» девятерым жителям района, чьё детство пришлось на годы войны, — рассказывает Юрий Александрович. — Награждение проходило в торжественной обстановке в Багряниковской школе-интернате. Перед ветеранами выступили учащиеся, был организован праздничный обед.
Всего на 1 мая детям войны Первомайского района вручено 470 медалей ЦК КПРФ. А первые такие награды в Пречистом вручали 20 мая прошлого года, когда напротив мемориала в честь защитников Родины, погибших в годы Великой Отечественной войны, проходило торжественное открытие памятника В.И. Ленину.

Старый памятник вождю мирового пролетариата обветшал. Через районную газету коммунисты обратились к землякам с предложением внести пожертвования на сооружение памятника. Откликнулось более двадцати человек. В день открытия памятника в посёлке состоялся митинг, на котором выступил первый секретарь Ярославского областного комитета КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Ярославской областной Думе А.В. Воробьёв. Александр Васильевич поздравил жителей Первомайского района с открытием памятника и вручил ветеранам памятные медали ЦК КПРФ.

Депутаты-коммунисты не раз выходили с инициативой принятия законопроекта, закрепляющего статус «Дети войны» в Социальном кодексе, чтобы ввести для этой категории населения хоть какие-то льготы. На заседании Ярославской областной Думы 22 ноября прошлого года инициативу поддержали 14 депутатов, 3 высказались «против», 22 «воздержались — проект принят не был.
Когда коммунисты впервые заговорили о необходимости принятия Закона «О детях войны», в Ярославской области проживало более 150 тысяч из этой категории граждан, сегодня — около 120 тысяч. А ведь в целом ряде регионов статус «Детей войны» закреплен нормативными актами регионального значения и позволяет пенсионерам получать пусть небольшие, но очень своевременные ежемесячные пособия от 400 до 1000 рублей.
Юрия Александровича Иванова хорошо знают в Первомайском районе. За свои 78 лет ему довелось поработать секретарем парторганизации колхоза «Верный путь» и инструктором райкома КПСС, начальником ПМК-10 и председателем комитета народного контроля, председателем райсовета и заместителем главы администрации. Он и сегодня полон сил и энергии — и помимо общественной работы занимается еще в народном хоре Пречистинского Дома культуры. А к празднованию 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции обещает вместе с хором разучить и исполнить песню «И вновь продолжается бой»:
И вновь продолжается бой,
И сердцу тревожно в груди,
И Ленин такой молодой,
И юный Октябрь впереди
.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *