И снова страсти по ЕИРЦ

Правительство области усиливает агрессивную рекламную кампанию нового информационно-расчётного центра («ЯрОблЕИРЦ»). Властям во что бы то ни стало нужно затащить в эту преимущественно частную фирму как можно больше жителей. На прошлой неделе в «Белом доме» был устроен брифинг для журналистов, на котором в красках расписали все «прелести» новой структуры. А в пятницу вопрос об организации её работы вынесли на специальное заседание думского комитета по ЖКХ и энергетике. Однако расчёт чиновников провалился. Вместо ожидаемого «одобрямса» они услышали много неудобных вопросов. Самые острые прозвучали от депутатов фракции КПРФ. На них так и не смогли дать внятного ответа.

Доводы областных властей насчёт создания «ЯрОблЕИРЦ» давно известны. Зампред правительства Виталий Ткаченко, назначенный курировать вопрос, уже не единожды повторил их словно заученную мантру. На словах всё выходит гладко и красиво. В качестве главной цели создания ЕИРЦ декларируется борьба с ростом долгов управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций за коммунальные услуги и энергоносители. Прежде всего – за газ.

Задолженность за «голубое топливо» сегодня действительно огромная – около 7 миллиардов рублей. При этом население исправно платит по счетам. Но до 16% собранных денег, по официальным данным, не доходит до коммунальщиков и «оседает» в управляющих компаниях. Чтобы справиться с этой проблемой, власти хотят консолидировать начисление и приём всех платежей в единой структуре, тем самым якобы обеспечив их «прозрачность». В качестве такой структуры в ноябре прошлого года и было создано акционерное общество «ЯрОблЕИРЦ».

На первый взгляд, всё гладко. Но стоит копнуть поглубже – и сразу возникает масса вопросов. Например, о форме собственности новой фирмы. Власти упорно называют проект «государственно-частным партнёрством». Но «государственным» он является лишь на четверть. Региону принадлежит всего 25% акций. Да и те были «подарены» владельцами лишь в феврале, очевидно под давлением общественности. Оставшиеся три четверти остаются в частном управлении.

По сути, в ЕИРЦ заправляют два никому неизвестных бизнесмена. А что, если они вдруг возьмут, да и исчезнут с миллиардами собранных рублей? Заместитель председателя фракции КПРФ в областной Думе Эльхан Мардалиев поинтересовался: почему нельзя создать на 100% государственную организацию? Тогда люди хотя бы получили гарантию сохранности своих денег. В ответ на вопрос коммуниста Виталий Ткаченко раздражённо бросил, что для этого в бюджете потребовалось бы найти полторы сотни миллионов рублей.

— Вы жалеете 150 миллионов на создание областной структуры, но готовы подарить 1 миллиард невесть откуда взявшимся частникам! Учитывая, что сбор за жилищно-коммунальные услуги составляет около 25 миллиардов, а комиссия «ЯрОблЕИРЦ» установлена на уровне 3,9%, новая контора будет получать именно столько! Ничего не скажешь, прибыльный бизнес, — парировал депутат.

Ещё один вопрос — на что пойдут эти самые 3,9%? Как выяснилось, деньги предназначены на оплату труда работников «ЯрОблЕИРЦ» (а их будет не менее 150-200 человек), аренду помещений, закупку необходимого оборудования и программного обеспечения и выплату комиссии банкам. То есть, по сути, создаётся некая непонятная «прослойка», которая ещё никак себя не зарекомендовала, но уже выкачивает на своё существование огромные деньги.

Виталий Ткаченко уверил депутатов, что оплата комиссии ляжет исключительно на коммунальные организации и не затронет население. Председатель фракции КПРФ Александр Воробьев усомнился в словах чиновника и привёл красноречивый пример:

— Есть подозрение, что эти 3,9% всё равно «лягут» на граждан. Вы утверждаете, что люди не будут дополнительно платить за коммунальные ресурсы. Но есть и другие статьи расходов! Если комиссия не будет включена в тариф на водоснабжение, водоотведение или электроэнергию, управляющие компании в любом случае найдут, куда её заложить. Например, в строку «содержание и ремонт». В противном случае жители просто недополучат услуги управляющих организаций. Притом, повсеместно!

Не дождавшись внятных ответов на поставленные вопросы, депутаты фракции КПРФ вернулись к сути проблемы. А именно – к причине создания единого информационно-расчётного центра. Напомним, в качестве таковой провозглашается курс на борьбу с ростом долгов. Коммунисты уверены, что справиться с этой проблемой можно и без создания новой конторы.

— Каким образом «ЯрОблЕИРЦ» позволит гасить долги перед ресурсниками? Ведь расчётные центры в разных муниципальных образованиях области работали и до этого. А «расщепление» платежей за каждую коммунальную услугу проходило непосредственно в банках. Новая система предусматривает специальный счёт в самом «ЯрОблЕИРЦ». При этом расчёты производятся по личному усмотрению руководителя. А задержка может составлять до 4 дней. Так чем же этот подход лучше прежнего? Разве в нём не больше возможности для злоупотреблений и махинаций? –спросил у чиновников Эльхан Мардалиев.

Мардалиев
Э.Я.Мардалиев

Докладчики явно не были готовы к таким вопросам. Как и ко многим другим. А их было ещё много. Депутатов интересовало, чем обусловлен размер комиссии? Почему она берётся с оборота, а не составляет фиксированную и понятную сумму? Почему правительство не может приобрести контрольный пакет акций? И зачем оно так торопится, желая перейти на новую систему уже в этом году?

В завершение один из депутатов потребовал у чиновников показать людям учредителей ЕИРЦ, неких господ из Подмосковья по фамилии Верёвкин и Мурзин, и предъявить их паспортные данные, чтобы в случае чего объявить в федеральный розыск. Ведь вопросы к организации работы новой структуры возникают у надзорных ведомств уже сейчас. А настойчивые просьбы чиновников о заключении договоров с «ЯрОблЕИРЦ» вообще признаны незаконными.

Но, похоже, что власть предержащих это ничуть не смущает.

Коммунистам продолжают поступать обращения, в которых сообщается о навязывании услуг регионального информационно-расчётного центра местным администрациям и муниципальным пред приятиям со стороны областных чиновников. В частности, есть информация о подобных действиях в Рыбинске и Переславле-Залесском (речь идёт о рыбинских МУП «Теплоэнерго» и МУП «Водоканал», а также о переславском МУП «Спектр»). По этому поводу депутат Эльхан Мардалиев уже направил запрос в Ярославское УФАС. Скорее всего, это обращение будет не последним. И точку во всей этой истории ставить ещё слишком рано.

А. ФЕДОРОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *