Каждое четвертое обращение граждан в прокуратуру признано обоснованным

прокуратура
В прокуратуру Ярославской области в истекшем году поступило свыше 36 тысяч обращений. Из них рассмотрено 27 тысяч обращений, 9 тысяч направлено в другие органы.
Из числа рассмотренных по существу разрешено 17 тысяч обращений, при этом каждое четвертое обращение признано обоснованным. Возросло число удовлетворенных обращений на нарушения пенсионного, жилищного законодательства, законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, об административных правонарушениях и в иных сферах. В ходе рассмотрения обращений выявлено свыше 7 тысяч нарушений законов.
Прокурорами области внесено свыше 1,5 тысяч представлений, в 1,4 раза увеличилось количество принесенных протестов на незаконные акты. В суды направлено более 1,5 тысяч заявлений, возбуждено свыше 300 дел об административных правонарушениях. В ходе рассмотрения обращений 23 должностных лица предостережены о недопустимости нарушения законов, по результатам рассмотрения постановлений прокуроров возбуждено 9 уголовных дел.
Меры прокурорского реагирования принимались в целях восстановления прав граждан на оплату за труд, по результатам рассмотрения которых погашена имевшаяся задолженность по заработной плате на 34 предприятиях области. В ходе проверок выявлялись факты необоснованного удержания из трудовой пенсии по старости платы за пребывание в стационарном учреждении, отказа в назначении досрочной трудовой пенсии, что влекло вмешательство прокуроров.

Комментарий “Каждое четвертое обращение граждан в прокуратуру признано обоснованным

  1. Хорошо бы узнать, как прокуратура обеспечивает соблюдение конституционных прав граждан на свободу слова, собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования. Понёс ли кто из чиновников ответственность за наглое игнорирование этих прав ярославцев?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *