Каждый пятый ребенок в стране живет в семье с доходом ниже прожиточного минимума

Дети
Каждый пятый ребенок в стране живет в семье с доходом ниже прожиточного минимума, — пишет «Российская газета».
С трех до шести миллионов увеличилось количество детей, имеющих право на социальную поддержку от государства. Только две трети детей в возрасте до 18 лет реализуют свое законное право на бесплатное образование. Экспертный совет при Уполномоченном при президенте России по правам ребенка разбирался, почему государственные меры соцподдержки меняют ситуацию к лучшему, но не так быстро, как хотелось бы.
Детский омбудсмен напомнила, что в 2016 году 131 тысяча многодетных семей стояли в очереди на улучшение жилищных условий. Из них жилье получили только пять тысяч.
— В 2016 году у нас было 57 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей. В июле 2017 года их осталось чуть более 29 тысяч, — озвучивает статистику представитель минобразования Марина Лашкул. — А вот количество родителей, лишенных родительских прав, с каждым годом только увеличивается.
В 2016 году 41 тысяча родителей была лишена родительских прав. Из них только 2,5 тысячи родителей оспорили это решение в суде. И всего лишь в 467 случаях решение было пересмотрено.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *