Какой нужен договор с УК?

жкх35

На сегодняшний день мы, жители Ярославля, сами виноваты в том, что управляющие компании делают всё, что им захочется. Хороший хозяин не допустит, чтобы ремонт его дома был бесконтрольным. С самого начала было ясно, что УК являются посредником — между “заказчиком” (квартиросъёмщиком) и “исполнителем” — (подразделением УК, это слесаря, электрики, сварщики, маляры и т.д.).

Во время встреч с жителями района каждый раз задаю вопрос: есть ли у вас письменный договор с “УК” на обслуживание вашего дома? И слышу ответ: либо нет, либо не знаю.

Конечно, на бумаге он существует, только прописан зачастую без согласования и подписи жильцов многоквартирного дома или председателя ТСЖ или Совета дома. Ведь законно выбранный председатель выполняет волю жителей много» квартирного дома. В случае же, когда договор «односторонний» и нет контроля за действиями УК со стороны жителей, в годовом финансовом отчете УК о доходах и расходах на содержание и ремонт многоквартирного дома может быть все что угодно.

Что же получается? В своём годовом отчёте УК, к примеру, пишет: проделана работа — покраска двери, замена ламп, вставлен замок, заменено ветровое стекло, отштукатурена стена, исправлена розетка и т д.). Потрачено за год более 80 000 рублей на текущий ремонт дома.

Спрашиваю директора УК, где эти работы, кто их провёл и где документы — квитанции, сметы, акты выполненных работ? Покажи. — ИХ НЕТ! Ни проделанной работы, ни документов. И это могут засвидетельствовать жители многоквартирного дома.

Что же получается? За содержание и текущий ремонт дома плати по 800 руб. в месяц, а работы не видно. Выходит, по закону, за растрату денежных средств и подлог УК должна быть наказана. Но когда я задал вопрос об этом на телевидении в прямом эфире «24 канала» начальнику жилищной инспекции Щербакову, то получил ответ: «Подавайте в суд и решайте проблему в судебном порядке».

А где же наши законы? Закон для всех один. И он гласит, что по первому требованию жителей многоквартирного дома УК должна предоставить все сведения о проделанной работе. Все финансовые расходы на содержание и текущий ремонт дома должны быть подтверждены документами (это сметы, квитанции, договора с подрядчиками, акты о выполненных работах, подписанные председателем ТСЖ или Совета дома). Копии этих документов должны находиться у председателя многоквартирного дома. Таким образом, мы будем знать денежные расходы УК, соответствуют ли они действительности в годовом финансовом отчёте о расходах на содержание и текущий ремонт дома, как и объем выполненных работ.

Потому нет вопроса: нужен ли для жителей многоквартирного дома договор с УК. Чтобы все видели и знали, какую работу проводит УК, и куда уходят деньги квартиросъёмщиков.

Предлагаю прописывать в договоре с УК следующие условия жителей многоквартирного дома.

  1. Обязать УК один раз в год выполнять ремонтные работы. Это обязательные работы по содержанию и текущему ремонту дома из расчёта годового накопления средств. А если дом находится в надлежащем состоянии, то предыдущая сумма в размере 25″30% годового дохода переходит на следующий год.
  2. УК обязана все ремонтные работы по конкретному дому согласовывать с законно избранным председателем дома.
  3. Все работы выполнять на основе краткосрочного двухстороннего договора с УК, с приложением всех документов — сметы, чертежей, перечня закупки материалов, сроков выполнения работ, выборе подрядной организации и т д.
  4. УК должна предупреждать заранее жителей дома и законно избранного председателя о ремонтных работах в сроки, не позднее чем за 7 календарных дней. Несогласованный ремонт дома должен считаться как порча имущества многоквартирного дома.
  5. Работам, проведённым УК с повреждениями имущества данного дома » например, вскрытие полов, стен, замена стояков и т. д., должно сопутствовать восстановление имущества в первоначальное состояние, причем в короткие сроки – 2-3 дня и за счёт УК.
  6. Работа, проведённая УК, будет считаться невыполненной без подписи акта выполненных работ законно избранным председателем данного дома.
  7. В случае некачественно выполненной работы УК обязана переделать работу за свой счёт.
  8. Все письменные и устные заявки жителей УК обязана рассматривать в течение двух дней, с письменным ответом заявителю либо законно избранному председателю данного дома.
  9. УК обязана бесплатно предоставлять услугу жителям многоквартирного дома по сливу воды из теплосети (отопления, батарей).
  10. Работа обслуживающих организаций, таких как «Альсрасеть», «Линейный участок», должна быть регламентирована и согласована документально, с подписью законно избранного председателя ТСЖ или Совета дома.
  11. Законно избранный председатель имеет право решающего голоса при выборе той или иной подрядной организации, нанимаемой УК.
  12. Жители многоквартирного дома могут самостоятельно решать проблемы и нужды по ремонту своего дома на общедомовом собрании, не прибегая к помощи УК.
  13. УК обязана 2 раза в год предоставлять председателю дома финансовый отчёт по доходной и расходной части за содержание и текущий ремонт дома, с приложением всех документов (квитанции, сметы, акты, договора с подрядной организацией и т д.) расходной части.
  14. Платежи энергоснабжающим компаниям нужно осуществлять каждому квартиросъёмщику самостоятельно, напрямую, минуя УК. Квартиросъёмщик должен видеть каждую строку, за что он платит.
  15. УК должна быть как вспомогательный инструмент в решении проблем жителей многоквартирного дома, как обслуживающая компания, и должна получать взаиморасчёт после предоставленной услуги.

Пока же призываю Жилищную инспекцию провести ревизию во всех УК г. Ярославля и навести порядок в том, как оформлены договора с собственниками и нанимателями квартир. И провести проверку профпригодности руководителей и работников УК.

Навести порядок нужно и в приёмке заявок. Выполняться они должны в срок не более одних суток. А по аварийной службе — не более 30 минут.

На сегодняшний день УК конкретно Ленинского района не утруждает себя и не желает отчитываться о финансовых расходах и проделанной работе по содержанию и текущему ремонту нашего дома. За последние 5 лет текущего ремонта дома не было никакого.

ВОРОНОВ Виктор Николаевич

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *