Как будут «лечить» детскую больницу номер 1?

Комитет областной думы по здравоохранению отклонил требование коммунистов заложить в областном бюджете 100 миллионов рублей на ремонт и реконструкцию  детской больницы №1, которая была закрыта из-за проявившейся в стене здания трещины.

Больных, в том числе и больных мукависцидозом на данный момент распределили по другим стационарам. Но так как адекватной специализированному стационару помощи им в других лечебных учреждениях оказать не могут, родители больных бьют тревогу.

Как выяснила специальная комиссия Департамента здравоохранения ЯО,  здание нуждается в капитальном ремонте, который, предположительно , будет произведен в 2018 году. Проектно-сметная документация будет готова в марте.  Когда будет дан старт  самим  ремонтным работам – неизвестно. При том, что на сам  ремонт, по предварительной оценке, обойдется не менее, чем в 100 миллионов рублей. На комитете областной Думы озвучили сумму 110 миллионов.  Это при том, что общая сумма,  заложенная на все областное здравоохранение – всего 140 миллионов.  И очень многие лечебные учреждения нуждаются в  ремонте и реконструкции.

Фракция КПРФ внесла на рассмотрение профильного комитета областной Думы поправку о выделении дополнительно 100 миллионов рублей на ремонт больницы №1.

Но коллеги из Единой России не поддержали эту инициативу, старательно держа ориентир на «бездефицитный бюджет».

Депутатам от КПРФ Елене Кузнецовой и Эльхану Мардалиеву было отказано в принятии поправки в проект бюджета области.   Было заявлено, что средства на ремонт  первой детской больницы будут получены из иных источников.  Но не разъяснили, из каких.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *