Как в Данилове пытаются душить народный протест

_cuJcRn9CQA панченко2

Мне вспомнилось высказывание «В историю можно попасть, а можно и влипнуть» в связи с мытарствами, свалившимися на меня в последние месяцы.

А началось всё с того, что коммунисты района, а также многие из поколения «детей войны» категорически выступали против предложенной правительством страны пенсионной реформы. Но рядом с нами были и те, кто соглашался с таким вариантом пенсионной реформы, и те, кто заявлял, что от нас ничего не зависит. Как власть захочет – так и сделает.

Мы же решили собрать людей на митинг и выслушать их мнение. Опыта проведения митингов нам не занимать. Лично у меня их десятки по самым разным темам. По росту тарифов ЖКХ, по отношению властей к «детям войны» и другие.

Места проведения митингов тоже были различные. Это и Советская площадь, и на Соборной площади у Дома культуры, и у памятника героям гражданской войны, а также на площадках у домов. Число участников митингов тоже было разное – от нескольких десятков человек до семисот. Каждый раз я, как организатор митинга, получал предостережение о недопустимости экстремистских действий. Каждый раз я убеждался, что даниловцы – народ терпеливый и культурный. Абсолютно никаких эксцессов не было никогда. Ни городская, ни районная власти проведению митингов не препятствовали.

Но в этом году городская власть повела себя совершенно по-другому. Мы, как предписывается законом, уведомили администрацию города о проведении митинга. Устно получили ответ, что возражений нет. Правда, до нас дошли слухи, что областные власти, и особенно департамент по общественным связям, дали команду по районам: митингов по пенсионной реформе не допускать и ежедневно отчитываться перед ярославскими властями.

И началось невообразимое. И.о. главы города М.В. Смирнова начала принимать меры по срыву митинга. Она в письменной форме предложила проведение митинга не на месте, которое утверждено правительством области – у Дома культуры, а на площадке на краю города — у магазина «Оскар». Добираться туда без наёма такси большинству населения очень тяжело. Конечно же, мы, организаторы, отказались.

Какую же причину придумала и.о. главы города? По ее утверждению, площадь у Дома культуры займут представители секты Кришны, которые заявили о своем мероприятии раньше нас.

Так вот, люди этой секты проживают в деревне Кукуйки. А ведь, как известно, это сельская местность. Я попытался узнать у работников Дома культуры, кто и почему позволил сельским жителям собираться в городе, да еще и препятствовать проведению нашего публичного мероприятия. Получил ответ: «так те же хорошо заплатили».

Конечно же, мы будем разбираться в этих темных делах.

Митинг мы провели, но народу было всего около 60 человек. Оказывается, и здесь городская власть поработала, распространяя слух, что митинг не санкционирован и его не будет. Через два дня после митинга в районный отдел внутренних дел поступила жалоба от и.о. главы администрации города, что я провел несанкционированный митинг.

Не знаю, что там сталось с памятью у Марины Валерьевны. Ведь она в присутствии 12 депутатов городского Совета давала свое согласие.

В полиции очень быстро составили протокол об административном нарушении и направили в суд. Судья Д.А. Парфенов вынес постановление о прекращении дела из-за отсутствия правонарушения. Ну и как, М.В. Смирнова попала в историю? Или, может, влипла?

А.И. ПАНЧЕНКО, секретарь Даниловского РК КПРФ, депутат муниципального совета городского поселения Данилов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *