Как губернатору Д. Миронову реализовать бы своё обещание

IMG_7966

Губернатор Ярославской области Д.Ю. Миронов пообещал распахать более 40 тысяч гектаров запущенной земли.

Предположим, он найдет две сотни тракторов с трактористами и распашет эти гектары, при выработке на трактор 200 – 250 га за сезон. Предположим, он засеет эти гектары. Предположим, на этих гектарах вырастут лен, пшеница, овес, картофель и т.д. Найдет для уборки две сотни комбайнов с комбайнерами (при выработке всё тех же 200 – 250 га за сезон).

Но он не учел, что хранить и сушить зерно и овощи будет негде, так как все зерносушильные комплексы в колхозах и совхозах (ныне кооперативах) разрушены. Они в жалком состоянии. Об одном из них, под Ярославлем, вблизи Карабихи, наша газета уже писала. На восстановление зерносушильных комплексов потребуются немалые затраты денежных средств, может быть, даже миллиарды рублей, и не менее полутора–двух лет. А где взять рабочих для работы на зерносушильных комплексах? Ранее там работали комсомольцы, студенты, да и жители сёл и деревень, которым 25 лет назад было по 40 – 50 лет, а сейчас им за семьдесят, а их дети уехали в город или работают «вахтовым методом».

Деревня опустела, а поля зарастают. Далеко ехать не надо, достаточно отъехать от Ярославля на 15 – 20 километров, например, в поселок Дубки. Около телевизионной вышки по дороге от Дубков до Черемисино — поля, заросшие бурьяном. Ранее их ежегодно пахали, на них сеяли и убирали урожай, а зерноток в Карабихе работал на полную мощность. Был соблюден севооборот. Попеременно засевали поля картофелем, овсом, пшеницей, клевером, льном. Недалеко от полей находилась МТФ (молочно-товарная ферма) голов на 300 – 400. Регулярно поля проливали коровяком. Сейчас ферма ликвидирована. Уже три года подряд поля там не пашут и траву на сено или силос не убирают. Поля заросли бурьяном.

Чтобы ввести поле в эксплуатацию, нужна мощная мелиоративная техника с прочными режущими головками и фрезами и дисковыми боронами. Для осуществления задуманного нужны кадры, которые можно готовить в селе Вятское, восстановив там училище механизации. Вятские мужики прозябают от безработицы, так как музеи дают очень мало рабочих мест

Трудно сказать, помогут ли мои рассуждения Д.Ю. Миронову, но дело с мертвой точки надо сдвигать. У нас, в КПРФ, есть примеры эффективной работы народных предприятий, руководимых коммунистами. Они работают, получают прибыль, вкладывают ее в развитие производства и социальную сферу.

Вопрос тут стоит ребром: либо социализм с его возможностями, либо капитализм с его безысходностью. И вопрос этот – и перед губернатором Мироновым.

Хотя на деле выход и вывод один: поворот к социализму неизбежен. Страна скатывается всё глубже в кризис, расслоение общества достигло критических величин. Но правящий класс, его партия «ЕР» ничем разумным руководствоваться не хотят, даже перед лицом серьезных, в том числе и военных, угроз.

В.И. СОКОУШИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *