Как житель Рыбинска хотел разбогатеть на лягушках

лягушки
В Перестройку нам вдоволь понавешали лапши, что при капитализме «каждый может открыть свой бизнес».
Многие доверчивые граждане приняли это за чистую монету. И с мечтой о быстром богатстве бросились в предпринимательство. Чем же это закончилось для огромного большинства из них? Да так, как описала одна наша землячка в группе «Подслушано в Рыбинске».
Вот ее рассказ дословно:
«Муж решил заняться бизнесом, примерно полгода назад загорелся идей разведения лягушек и последующей их продажи в топовые рестораны Москвы и Питера. Для этого на нашем участке за Волгой построил не хилую такую ферму для их разведения, вбухал кучу денег в строительство и разведение, а в итоге никому его лягушки остались не нужны, как говорится все деньги коту под хвост. Теперь бегает орет, что я его совсем не поддерживаю, а только пилю. Ну а как с ним по-другому, прежде чем какой-то бизнес открывать, надо оценить риски и прощупать рынок, а не тупо бросаться, сломя голову реализовать свои бредовые идеи, потому что есть огромный риск остаться у разбитого корыта с кучей квакающих бесполезных живностей… Накипело…»
Прочитал это и сперва стало смешно, и каюсь, не удержался от смеха. Да и в комментариях пользователи соцсетей подшучивают над женой незадачливого бизнесмена: «свой ресторан французской кухни открывайте», «маринуйте и продавайте как консервы».
Но, по правде говоря, смешного тут мало. Человек зря потратил время, силы и деньги, может быть, влез в долги. Получил нравственную травму, потерял к себе уважение, чувствует себя неудачником. В семье разлад. И таких как он – сотни и тысячи. Им наобещали, что при рынке каждый может открыть свой бизнес, но ничего не сказали о законах капитализма, о капиталистической конкуренции. А законы капитализма действуют железно. По статистике в России из ста мелких предпринимателей спустя три года выживает только около трех процентов, а спустя пять лет – остается только один процент. Значит, из ста мелких предпринимателей в итоге останется только один. Остальные девяносто девять разорятся. Примерно такая же статистика и в западных странах.
В Рыбинске мелкие предприниматели тоже разоряются постоянно. Магазины и офисы на центральных улицах то и дело меняют свои вывески – вчера был один, а сегодня уже другой. Интересуешься, в чем дело – отвечают, прежний хозяин не потянул, работал себе в убыток, пришлось свернуть дело. То же самое касается небольших ателье, мастерских, шиномонтажек, пилорам, и пр. Они уходят в небытие десятками и сотнями. Однако на смену разорившимся приходят новые доверчивые, чтобы тоже попытать счастья в «собственном бизнесе». Они тоже развесили уши, поверили в перспективы крутого обогащения, которые якобы дает рынок. Но их ждет та же судьба – девяносто девять процентов из них разорятся.
Так что хватит верить в сказки о «собственном бизнесе» и о крутом богатстве. Как ни крути, а все кончится как у всех. Года три-четыре побьетесь, угробите уйму сил, времени, денег – и в итоге будет как у того рыбинского жителя с лягушками. Не надейтесь, не разбогатеете!
Алан Каримов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *