Как расправились с социальными гарантиями

Заседания Госдумы 26 и 27 октября проходили на фоне приближающегося 100-летнего юбилея Великой Октябрьской социалистической революции. Конечно, столь значимые исторические даты заставляют не только оглянуться назад, но и пристальнее всмотреться в день сегодняшний.

Выступая в часе политических заявлений, заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков показал, как с первых дней Советская власть отвечала на самые сложные вопросы и вызовы времени. На Первую мировую войну она ответила Декретом о мире. На иностранную интервенцию — отрядами Красной гвардии. На голод и разруху — Декретом о земле, нэпом и планом ГОЭЛРО. На безудержную инфляцию — золотым советским червонцем. На фашистское нашествие — подвигом Брестской крепости, Ленинграда и Сталинграда, «Десятью Сталинскими ударами» и Красным знаменем над рейхстагом. Победа над фашизмом была победой всей советской системы, подчеркнул Д.Г. Новиков. Это была Победа и Красной Армии, и советской экономики, науки, образования, и, конечно, единого советского народа, не расколотого по социально-классовым швам. Последнее обстоятельство стало определяющим во всех достижениях нашей страны. Впервые в истории человечества государством стала управлять не олигархия или аристократия, а представители рабочих, крестьян и трудовой интеллигенции. Граждане получили широкие возможности для реализации своего творческого потенциала, всесторонние права и социальные блага. Другие страны под влиянием СССР, указавшего путь к новой цивилизации, были вынуждены также менять свою социальную политику в сторону её гуманизации. А на какой заросшей тропе мировой цивилизации оказалась сегодня сама Россия?

Об этом можно судить по принятому в первом чтении проекту федерального бюджета на 2018—2020 годы и по ряду других так или иначе связанных с бюджетом законопроектов. При обсуждении главного финансового документа страны депутаты-коммунисты прямо заявляли: с таким бюджетом у России нет будущего. Валентин Шурчанов полагает, что главный вопрос, который должен решаться в новом федеральном бюджете и без которого не может быть экономического развития, — это обновление основных фондов. Но, увы, Россия вкладывается в экономику других государств, только не в свою. Дополнительные средства от продажи нефти правительство переводит в ценные бумаги США, стоимость которых, прямо скажем, невелика. Табачная, пивоваренная промышленность принадлежит иностранцам, практически полностью к ним отошло и автомобилестроение, на которое, кстати говоря, из бюджета направляются огромные деньги, подчеркнул В. Шурчанов. А отечественной обрабатывающей промышленности в её «протянутую руку» правительство вместо денег намерено положить утилизационный сбор.

Ушёл министр финансов Антон Силуанов от прямого ответа на вопрос члена фракции КПРФ Веры Ганзя о прогнозном размере децильного коэффициента, то есть соотношения доходов 10 процентов наиболее обеспеченных и 10 процентов наименее обеспеченных граждан. Как было отмечено Счётной палатой РФ, в документах стратегического планирования эти расчёты должны быть, но их нет. Между тем существующие оценки весьма разнятся, заметила депутат. По одним — разрыв в доходах составляет 17 раз, по другим, с учётом скрытых доходов, — он вообще достигает сорока раз! Впрочем, и те, и другие цифры намного превосходят предельно допустимые значения этого показателя, что свидетельствует о социальной катастрофе.

Проблема, поставленная в ходе обсуждения бюджета депутатом-коммунистом Алексеем Корниенко, а именно о неисполнении государственных обязательств по обеспечению жильём граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также детей-сирот, достигших 18 лет, продемонстрировала полное бездействие правительства в её решении. То же касается и предоставления жилищных субсидий гражданам, выехавшим по решениям судов до 2012 года из закрытых населённых пунктов.

Затем выступил руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов.

Принятие в первом чтении бюджетов трёх фондов — Пенсионного, соцстраха и обязательного медицинского страхования — оголило и другие проблемы. В ближайшие годы будет снижаться жизненный уровень пенсионеров. Это неизбежный итог проводимой правительством политики. Алексей Куринный обратил внимание депутатов на то, что с 2018 по 2020 год коэффициент замещения, то есть отношение размера пенсии к уровню доходов в период, предшествовавший выходу на пенсию, упадёт с 33,1 до 31,5 процента при норме, установленной Международной организацией труда, 40 процентов. В странах Европы коэффициент замещения находится на уровне 60 процентов.

Судя по всему, правительство не намерено пока возобновлять индексацию пенсий работающим пенсионерам, по поводу чего выразил озабоченность член фракции КПРФ Олег Смолин. Уменьшение в будущем году на 300 миллиардов рублей трансфертов из федерального бюджета на сбалансированность Пенсионного фонда вызвало недоумение у Николая Осадчего. Сбалансированность Пенсионного фонда, полагает Алексей Куринный, как раз и достигается такими мерами, как отмена индексации работающим пенсионерам, изъятие накопительной части пенсии в пользу страховой, неиндексация материнского капитала, замораживание надбавок к пенсиям сельских пенсионеров.

Депутат обратил внимание на чудеса, творящиеся с балансировкой бюджета ФОМС. На 26 июля его дефицит составлял 170 миллиардов рублей, и речь даже шла об увеличении на 1 процент взносов. А в середине сентября никакого дефицита уже не было. Глава ФОМС Наталья Стадченко объяснила это расхождением макроэкономических показателей с макропрогнозами. Впрочем, такие цифровые манипуляции в правительственных отчётах-расчётах в порядке вещей, в чём неоднократно приходилось убеждаться, наблюдая за бюджетными баталиями в парламенте. Между тем неэффективность работы ФОМС подтверждается многочисленными фактами. По данным научно-исследовательского института при минфине, сегодня россияне в среднем оплачивают 38 процентов оказываемых им медицинских услуг, в городах этот показатель ещё выше — 45 процентов. А через семь-восемь лет, по данным этого же института, граждане будут нести половину расходов.

Что касается Фонда социального страхования, к 2020 году у него не останется резервов, необходимых для покрытия страховых рисков, связанных с профессиональными заболеваниями и травмами, отметил депутат Куринный. По его мнению, ни один из фондов не выполняет ту функцию, для которой он создавался. Фракция КПРФ не поддержала принятые в первом чтении проекты бюджетов внебюджетных фондов.

Шаг за шагом идёт постепенное сворачивание социальных гарантий. Многие законопроекты, реализующие эту политику, зачастую подаются как технические, незначительные или временные, но, как известно, ничего нет более постоянного, чем временное. Вот, к примеру, в очередной раз правительство включило «систему торможения» повышения пенсий военных пенсионеров. В соответствии с законом о пенсионном обеспечении военнослужащих и приравненных к ним лиц денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54 процентов и начиная с 1 января 2013-го ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера. Однако действие этой нормы было приостановлено до 1 января 2018 года. Теперь мораторий продлевается до 1 января 2019 года.

Аналогично поступает правительство и с обязательствами государства по восстановлению советских вкладов граждан, компенсация которых из года в год откладывается.

Медленное, но неукоснительное сворачивание социальных гарантий всё более отдаляет Россию от закреплённого в Конституции РФ определения социального государства, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, и уж тем более от того государства, каким был Советский Союз, где граждане не на словах, а на деле обладали всей полнотой социально-экономических, политических и личных прав и свобод.

 

Татьяна ОФИЦЕРОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *