Как сто лет назад ярославские большевики помогли крестьянам провести весенний сев

крестьяне
Антикоммунисты и очернители Октябрьской революции теперь представляют дело так, якобы голод Гражданской войны – дело рук Советской власти. Якобы Советская власть отбирала у крестьян хлеб – потому и был голод. Конечно, эта грубая клевета, рассчитанная на невежество обывателя, на незнание элементарных исторических фактов.
Голод был вызван, во-первых, разрухой империалистической войны, в которую втянули Россию царь, помещики и капиталисты. Во-вторых, положение с продовольствием ухудшило бездарное хозяйничанье буржуазного Временного правительства. И наконец, в-третьих, голодом старались задушить революцию контрреволюционеры и их пособники.
Контрреволюционные силы отрезали Центральную Россию от богатых продовольствием районов. Германцы захватили Украину, Краснов хозяйничал на Дону, а чехословацкий корпус блокировал дорогу на Поволжье. Внутри самой Центральной России тоже орудовали враги Советской власти, которые надеялись уничтожить ее с помощью голода — кулаки и спекулянты. Кулаки отказывались продавать Советской власти хлеб по твердым ценам, прятали его и продавали задорого спекулянтам. А уж спекулянты в городе торговали этим хлебом по бешеным ценам, грабили людей, пользуясь их безвыходным положением. Во-первых, они таким образом неслыханно обогащались. А кроме того, они надеялись, что голодное население начнет поднимать восстания и ненавистная для них Советская власть рухнет.
Все это и было причиной голода, а вовсе не действия Советской власти. Также ложь и клевета и другое утверждение, что большевики отбирали у крестьян хлеб. Хлеб отбирали не у крестьян – а у кулаков, сельских богатеев-мироедов. У деревенской бедноты и отбирать-то было нечего. Она сама голодала. Наоборот, большевики кормили не только рабочих – но и деревенскую бедноту. Например, в апреле-мае 1918 года наши ярославские большевики помогли местным крестьянам-беднякам провести весенний сев. Приближался весенний сев, а многие бедняки не имели семян для посева. Продовольственный отдел при Ярославском Совете организовал товарообмен. Он выделил промышленные товары – миткаль, табак, спички – с тем чтобы обменять их на зерно для крестьян. Агенты Продотдела выехали с этими товарами на Урал, в Сибирь и в Поволжье. Путем обмена продуктов на зерно было заготовлено значительное количество семенного зерна. Его роздали деревенской бедноте, и благодаря этому крестьяне смогли провести весенний сев.
Алан Каримов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *