Как студенты медицинских учреждений привлекаются к работе с коронавирусом

С каждым днем статистика зараженных коронавирусом неуклонно растет. Врачи медицинских учреждений борются за жизнь и здоровье пациентов, которые в условиях путаницы неразберихи и долгого ожидания, не получают вовремя положительные анализы на коронавирус. Неудивительно, что сегодня медики болеют COVID-19 намного чаще, чем обычные граждане. Всему виной не только нехватка средств защиты, но и не лучшим образом организованная работа. В таких условиях медперсонал не справляется с нагрузкой, а многие и вовсе увольняются, чтобы не заразиться самим и не подвергать опасности своих близких.

В связи с проблемой комплектации кадров в медучреждениях на помощь в больницы Ярославля и Ярославской области приглашают студентов ЯГМУ и медколледжей. Ниже вы можете увидеть, на каких условиях студентам предлагается работать с потенциальными больными COVID-19:

Начиная с 12.05.2020 в случае возникновения потребности в дополнительных медицинских кадрах, при желании студенты ЯГМУ 4-6 курса могли приступить к практической подготовке по вопросам оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Данное мероприятие организовано в соответствии с Приказом Минздрава России и Минобрнауки России от 27 апреля 2020 года № 378/619. Также предлагалось пройти обучение по практическим навыкам использования средств индивидуальной защиты (СИЗ). Далее после сбора необходимых документов (в том числе обязательного СОГЛАСИЯ) студенты могли трудоустроиться в места распределения, список которых вы видите выше. При это между больницей и студентом заключается трудовой договор. На первый взгляд, алгоритм действий прост и не вызывает сомнений. Однако мы поинтересовались у студента ЯГМУ, изъявившего желание поучаствовать в такой деятельности, как на самом деле проходит данный процесс:

«2 дня говорили, что юристы составляют договор, и сегодня все будет готово, нас там встретят уже с ними и надо просто автограф поставить. В результате, я с ещё одной девочкой пришла, а нам сказали, что ни о каком договоре не слышали, никаких документов (о которых писали в алгоритме: справка из вуза, заявка на обучение…) им не надо… И вообще я так и не увидела этого договора, который мне надо сдать в деканат для получения освобождение от учебы. Хотела позвонить юристам, номер телефона который наш любимый деканат оставил. Так они даже трубку не удосужились поднять. 21 числа у меня уже смена, а я до сих пор не знаю, на каких условиях я работаю. ПРОСТО БЛЕСК!»

В условиях отсутствия необходимых СИЗ, уклонения властей от обещанных выплат, неорганизованной работы с больными коронавирусом неудивительно, что врачи и медперсонал отказываются выходить на работу или попросту увольняются. Тогда на их место приходят студенты-медики, которые в рамках очередной практики проходят ее в медицинских организациях при «оплачиваемой» работе с больными COVID-19. Остается только надеяться, что выплаты студентам медицинских специальностей будут своевременными и полными, не за часы и минуты, а за работу с коронавирусными  больными. А средства индивидуальной защиты предоставлены для молодых людей в полном объеме!

P.S. В одной из социальных сетей Ярославского государственного медицинского университета уже указано, что в настоящее время студентам, работающим с новой коронавирусной инфекцией и студентам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция при выполнении трудовых обязанностей, будет оказываться материальная помощь. В очередной раз невольно закрадываются сомнения по поводу того, так ли хорошо сегодня оснащены медицинские заведения для борьбы с COVID-19, как нам говорят об этом представители власти?

Тихомирова Дарья.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *