Капитальный ремонт: ещё больше планов, ещё меньше ясности

15 декабря, на заседании Ярославской областной Думы, немало вопросов вызвал и краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта в многоквартирных домах на 2017 – 2019 годы. За этот период запланировано проведение работ в 1743 зданиях на общую сумму более 5,4 миллиарда рублей. Конкретно, в 2018 году потратят около 2 миллиардов. Между тем, все помнят, как выполняли программу в нынешнем сезоне, когда под дождём и снегом оставались незакрытые кровли, а десятки объектов и вовсе не успели завершить к сроку. Но, несмотря на это, Фонд содействия капитальному ремонту Ярославской области строит ещё более масштабные планы.

Возникает резонный вопрос: сможет ли оператор «переварить» столь крупные объёмы и «не подавиться»? По словам директора Фонда Эдуарда Потапова, проектно-сметная документация будет полностью подготовлена до 31 декабря. Торги на право выполнения работ запланированы на февраль. Посмотрим, сдержит ли новый руководитель своё обещание. У его предшественников это не очень получалось. Кстати, содержание самого Фонда сократили со 107 до 62 миллионов. Такая математика удивила депутатов-коммунистов.

— Правительство сняло с Фонда 45 миллионов рублей на 2018 год. Было сказано: вы изыщите средства «внутри». Хотелось бы знать этот источник. Где вы найдёте деньги, которые сняли при последней корректировке бюджета? – поинтересовался заместитель председателя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев.

В ответ на это Эдуард Потапов ответил, что в Фонде было выявлено 57 миллионов рублей, накопленных за счёт процентов от размещения средств на банковских счетах в период 2014-2016 годов. Интересно получается. Оператор фактически завалил программу капремонта, но при этом не забывал прокручивать собранные средства и регулярно собирать проценты. Да ещё какие! Правда, подход к плательщикам был разным. Если с простых жителей требовали стопроцентной и своевременной оплаты взносов, то муниципальным властям (которые точно также должны вносить плату за своё имущество) давали многочисленные послабления. Основными неплательщиками остаются Ярославль и Рыбинск. С них собирают не более 50%. В результате копится огромный долг.

— Какую работу проводит Фонд капремонта с муниципальными образованиями, задолжавшими взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов? По городу Ярославлю долг составляет 130 миллионов. Но в следующем году они готовы погасить только 50. Оставшиеся 80 продолжат «висеть». Сумма немаленькая. На эти деньги можно отремонтировать много домов, — сказала депутат-коммунист Елена Кузнецова.

По словам Потапова, должникам уже разослали претензии. Фонд разработал порядок рассрочки и предложил муниципалам заключить соответствующее соглашение. Параллельно направлены письма в прокуратуру. Последней инстанцией станет обращение в суд.

Хочется верить, что озвученные меры окажутся действенными. И местные власти, наконец, рассчитаются по своим обязательствам.

А. ФЕДОРОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *