Кое-кто снова мечтает поделить нас на «благородных дворян» и «низкую чернь»

дворяне
Наш народ ограблен и задавлен, страдает от отсутствия медицины, образования, культуры, запуган полицейщиной и произволом. Но при этом кое-кто грезит о еще более несправедливой общественной системе — о сословном обществе, где люди делились на «благородное сословие» и «чернь», на «аристократов» и «простолюдинов».
В Ярославле при Центре патриотического воспитания (бывший Дом офицеров) действует некое «Историческое общество N». Его члены явно в восторге от дореволюционной России и от той богатой, праздной и блестящей жизни, которую вело русское дореволюционное дворянство. Члены общества в подробностях знакомятся с дворянским бытом — изучают дворянский этикет, танцы, шьют себе «дворянские» наряды и потом устраивают «дворянские балы». Также они организуют экскурсии, возят граждан по дворянским усадьбам, и рассказывают им о «наиболее известных дворянских родах, составивших честь и славу Ярославля, Ярославской губернии и Российской империи». Члены общества до того восторгаются дореволюционным прошлым, что даже пишут свои объявления по старинной орфографии – с твердыми знаками, ижицами и ятями!
По факту эти «любители истории» занимаются восхвалением дореволюционной России, монархии, сословного общества и дворянских привилегий (И подспудно внушают вражду к революции – ведь это она покончила с этой «благодатью», упразднила дворянское сословие).
Конечно, наряды, танцы и балы – все это на первый взгляд очень мило. Однако не надо забывать, что пока одни наряжались и танцевали на балах, другие надрывались в поле и на заводе, чтобы обеспечить первым эту праздничную жизнь. И тех, кто блистал, веселился и наслаждался, было гораздо меньше, чем тех, кто надрывался. По статистике дворянство в России составляло только один процент. Только один процент — «благородное сословие». А все остальные, девяносто девять процентов – это «низшее» сословие, «простонародье», иначе говоря, второй сорт. Фактически весь народ относился ко «второму сорту»! Только ничтожная кучка – аристократы и дворяне – считались людьми в полном смысле слова, а все прочие в их понимании не совсем даже были и людьми. О крестьянах и говорить нечего. Это было самое униженное сословие, к ним относились просто как к скотине. Достаточно сказать, что до 1903 года существовали телесные наказания крестьян. Крестьян, якобы, уже свободных, пороли, как при крепостном праве. В то время как дворяне из-за косого взгляда могли затеять дуэль, якобы только так они могли спасти свою затронутую честь. А о «чести» крестьян никто даже и не думал – они ведь не «благородные», какая у них может быть честь?
И вот этот порядок нам теперь восхваляют и намекают, что не худо бы его возродить!!!
Да, есть ныне такие господа, кто мечтает и о монархии, и о новом сословном обществе с новыми барами и новыми холопами. Но возникает такой вопрос. Ведь эти господа сами холопами быть не собираются. Наоборот, они метят в «высшее сословие», видят себя барами. Так кого же они готовят на роль холопов? Ясно кого – нас с вами. Только они забыли нас спросить, а согласны ли мы на такую роль? Нам уже и так поперек горла несправедливость, в которой мы живем, грабеж и произвол капиталистов и их холуев чиновников. Так неужели мы согласимся посадить себе на шею еще каких-то «аристократов», которые будут чваниться над нами и не считать нас за людей? Как говорится, закатайте губу, господа «дворяне». Народ не собирается возвращаться в сословное общество, подставлять шею под дворянское ярмо. Он стремится к обществу социальной справедливости, где нет знатных и незнатных, бедных и богатых. Народ стремится к социализму. А в вас с вашими «дворянскими» замашками народ видит просто дураков и предателей. А как к вам еще относиться, если вы, потомки тех самых крестьян, которых «благородные дворяне» не считали за людей, теперь поете гимны монархии, сословному обществу и дворянским привилегиям.
Алан Каримов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *