Коммунистам не дают обратиться к народу. КПРФ лишили времени на Городском телеканале.

8 августа на Городском телеканале прошла жеребьёвка, распределяющая платное эфирное время, предоставляемое кандидатам, участвующим в выборах в Ярославскую областную думу.
Процедура была проведена с грубыми нарушениями, кандидаты были поставлены в неравные условия. В результате, КПРФ вообще не получила  эфирного времени.


Абсурдными были сами условия жеребьёвки: в ней участвовало несколько политических партий и несколько десятков кандидатов-одномандатников (почти исключительно – из «Единой России», поскольку её кандидатами являются крупные рыночные дельцы и директора фирм, а у людей труда, идущих от КПРФ, нет денег на столь дорогую оплату). Было бы логично провести отдельные жеребьёвки среди партий и частных лиц, поскольку партии представляют большие группы граждан и обращаются к жителям всей области, в то время как одномандатники – прежде всего ориентированы на агитацию в своём избирательном округе. Однако, вопреки здравому смыслу, телевизионщики решили «смешать яблоки с грушами» и провести одну, общую жеребьёвку. Таким образом, возможность оппозиционных партий заявить о себе сразу же снижалась в разы.
Кроме того, имели место нарушения и в ходе самой процедуры.
Лидер коммунистов Ярославской области А.В.Воробьёв отмечает:
— Они взяли бочонки лото с теми номерами партий и кандидатов, которые выставились. В результате кандидатов по одномандатным округам значительно больше, чем количество партий. Один бочоночек вытаскивали 6 – 7 раз, он выиграл – его снова отправляли в мешочек. КПРФ получила ноль секунд на ролики и на диалоги при том, что одномандатники – а 98% из них идут от «Единой России» – выигрывали время по нескольку раз!… Они понимают равенство так: тебя могут вытащить или не вытащить. Мы говорим: нет, ребята, вы распределите так, чтобы всем было, – с возмущением рассказывает Александр Воробьев. – А в итоге эфирное время досталось единороссам-одномандатникам, а также подставленным от других партий однофамильцам – под Воробьева, Юдина – они получили эфир кто четыре, кто – пять, кто – шесть раз! А целой партии – ни одной секунды на платный эфир! Мы с Кашириным сейчас все обсудили, и я думаю, будем обращаться к бойкоту Гортелеканала за тот беспредел, который они устроили!
Также Александр Воробьёв подчёркивает, что фамилии кандидатов, получивших время на телевидении, были вписаны в итоговый список карандашом. 
— И завтра туда можно будет вписать кого угодно. Я понимаю, что все кандидаты от «Единой России» заявились на платный эфир. Но на Гортелеканале не всем этот платный эфир нужен, потому что канал не везде показывает. В результате сегодня те, кто заявился, получили этот платный эфир, завтра вместо них получат «те, кому нужно».
9 августаАлександр Воробьёв подал жалобу в прокуратуру по факту нарушения предвыборного законодательства. Ответа на неё не пришло.

Николай Мишуров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *