Коммунисты заботятся о детях не на словах, а на деле

В четверг на прошлой неделе в нашей стране отмечали Международный день защиты детей. В этот праздник власти очень любят вещать народу о своей заботе и поддержке подрастающего поколения. Но стоит отзвучать «штампованным» речам под прицелом многочисленных телекамер, как чиновники тут же забывают о своих словах. И на деле демонстрируют совершенно иную политику: сохраняют мизерные детские пособия, снижают компенсации на оздоровительные лагеря, обрезают социальные льготы. В отличие от них коммунисты заботятся о детях ежедневно и стараются решать их проблемы.

В конце мая в администрации региона прошло заседание областной антинаркотической комиссии, в котором приняла участие депутат-коммунист Елена Кузнецова. Это заседание уже освещалось на нашем сайте. Сейчас мы расскажем о нём более подробно.

1 к ст 1

Озвученная в ходе обсуждения статистика огорчила и насторожила одновременно. По сравнению с прошлым годом увеличилась доля преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. В общей структуре противоправных деяний она занимает более 9%. Хуже всего ситуация в Угличском и Тутаевском районах. С января по май 2017 года количество преступлений в указанной сфере там увеличилось в два – два с половиной раза! Неважно обстоят дела и в Ростовском районе. Там рост составил 33%. Но если в указанных муниципальных образованиях речь идёт всё-таки о единичных случаях, то в Ярославле их сотни. Больше всего – во Фрунзенском и Заволжском районах.

Сложившуюся ситуацию нужно срочно менять. Прежде всего необходимо усилить меры по профилактике и предупреждению правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. Ведь предотвратить проблему всегда проще, чем лечить застарелую болезнь. Параллельно правоохранители должны чаще проводить рейды по выявлению фактов распространения смертельного зелья в местах массового досуга граждан, особенно молодежи. Ну и конечно, нельзя забывать о тех, кто уже столкнулся с бедой. В связи с этим Елена Кузнецова внесла предложение о возобновлении работы социально-реабилитационного центра для наркозависимых подростков. Длительное время он работал в Даниловском районе, но два года назад был закрыт.

— Центр обслуживал всю область. Его значимость была очень велика. Ребята проходили необходимое лечение, получали квалифицированную помощь, с ними работали психологи. Но учреждение находилось в ведении района. Местные власти не могли его содержать (на это требовалось около 5 миллионов рублей), а область не хотела брать на свой баланс. Вопрос о сохранении учреждения мы ставили ещё перед губернатором Ястребовым. Сегодня он пере брался в Москву и благополучно устроился заместителем министра природных ресурсов. А центр по-прежнему не действует. Хочется верить, что нынешние власти окажутся более ответственными. После моего предложения вопрос уже поручили проработать в департаменте труда и социальной поддержки населения, — рассказала Елена Дмитриевна.

Депутат Елена Кузнецова, курирующая в областном комитете КПРФ и социальные вопросы, неоднократно оказывала помощь социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних «Медвежонок» в Ярославле (например, недавно были приобретены компьютеры), детскому лагерю «Чайка» в Тутаевском районе (выделялись средства на покупку надувного игрового городка), и другим. Таким образом, коммунисты всегда помогают детям не на словах, а на деле!

Иван ДЕНИСОВ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *