Коммунисты Переславля-Залесского почтили память Героя Советского Союза, французского летчика Марселя Лефевра

В Переславле-Залесском коммунисты районного отделения выпускают свою газету. Последние два выпуска газеты в канун Национального праздника Франции – Дня взятия Бастилии содержали статьи, посвящённые памяти Героя Советского Союза Марселя Лефевра, славного французского лётчика-истребителя из боевой авиационной эскадрильи «Нормандия-Неман».

Первый секретарь райкома Александр Михайлович Дыма и пенсионер-лётчик, Почётный полярник России Игорь Александрович Баянов предложили привлечь внимание к подвигам своего соотечественника французского предпринимателя Жюля Вальтера, открывшего в центре города Переславль-Залесский французское кафе. Тот охотно пошёл на контакт и пригласил в своё кафе группу переславских коммунистов и горожан, чтобы провести за столиками одного из залов национальный праздник, украсив зал портретом французского лётчика Марселя Лефевра, командира эскадрилья эскадрилья «Нормандия-Неман», Героя Советского Союза, погибшего в последние дни Великой Отечественной войны.

Вот что рассказал нам Жилль Вальтер, отвечая на вопрос, как и почему родилось французское кафе в провинциальном российском городке:

«Я живу в России уже настолько давно, что имею все основания полагать, что это моя вторая родина: приехал в Москву в возрасте 22 лет, сразу после завершения моего образования.

Не было никаких особых предпочтений, чтобы выбрать подходящее какое-то особое место для работы и дальнейшей жизни. Я не был по происхождению из русской семьи, даже не могу вспомнить, чтобы были встречи раньше с русскими в детстве, которое я провёл в деревне, в Эльзасе…

Когда я приехал в 1990 году в Париж на учёбу, это совпало с временем распада Советского Союза и всеми другими событиями той эпохи. Глядя на эти события издалека, со студенческих впечатлений, Россия воспринималась очень волнующе. С позиций моего детства Советский Союз казался далёкой, словно сказочной, страной. Меня часто спрашивают, не очень ли мне не хватает Франции и не устал ли я жить в России. Но для меня и Россия, и Франция очень близки. Французы и русские имеют много общего….». Общей славной историей является и созданная в период Великой отечественной войны в Советском союзе французская авиационная эскадрилья.

В качестве ответного рассказа переславскому французу о российско-французских добрых отношениях член бюро Переславского РК КПРФ Первин Ю.А. поделился давними уже воспоминаниями о создании в Переславле-Залесском регионального отделения Общества СССР-Франции (позднее оно получило новое название и именуется до их пор как Ассоциация Друзей Франции). За эти годы немало было сделано добрых дел.

Активист партии, пенсионер-лётчик, Почётный полярник России Игорь Александрович Баянов рассказал участникам собрания о подвигах французского летчика Марселя Лефевра. Всего за время войны Марсель Лефевр совершил 105 боевых вылетов, провёл 30 воздушных боёв, сбил 10 самолётов противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1945 года за мужество, героизм и воинскую доблесть, проявленные в боях с германской армией, гражданину Французской Республики, старшему лейтенанту Лефевру Марселю посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. После вторжения немецких войск Марсель Лефевр на самолёте бежал в Англию и заочно был приговорён к смертной казни. А в 1942 году записался добровольцем в создаваемую в Советском Союзе французскую авиационную эскадрилью.

Подводя итог встречи, первый секретарь райкома Александр Михайлович Дыма отметил, что сегодня нам крайне необходимо не допустить фальсификации истории Великой отечественной войны и сохранить память о ратных подвигах Героев Советского Союза, в числе которых и прославленный французский летчик.

Комментарий “Коммунисты Переславля-Залесского почтили память Героя Советского Союза, французского летчика Марселя Лефевра

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *