Коммунисты требуют реальной газификации частного сектора

На заседании думского комитета по ЖКХ, заместитель председателя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев поднял вопрос о газификации частного сектора и повышении доступности «голубого топлива» для населения. К сожалению, в полной мере эта проблема по-прежнему не решена.

Э.Я.Мардалиев
Э.Я.Мардалиев

Мы не раз поднимали вопрос газификации частного сектора города Ярославля. На это следует обратить особое внимание. 21 век, а в областном центре целые улицы живут без «голубого топлива». Цель программы – не просто провести газопровод. Важно, чтобы люди имели возможность им пользоваться. У нас же получается абсурдная ситуация: труба проходит в 5 метрах от дома, а подключиться люди не могут, потому что цена вопроса – 100 200 тысяч рублей. Для жителей это очень большие деньги. Какие меры принимает правительство для решения этой проблемы? – поинтересовался депутат-коммунист.

Из конкретных мер была названа лишь льготная плата за присоединение к системе газоснабжения. Тогда Эльхан Мардалиев попросил представить подробную информацию о том, как проходит подключение абонентов к газу. Предложение коммуниста нашло отражение в итоговом решении комитета. Кроме того, после вопроса Эльхана Яваровича правительству предложили проработать возможность завершения газификации частного сектора Ярославля и предусмотреть увеличение финансирования программы газификации в 2018 году.

В 2017 году правительство области обещало сократить долги за газ и построить пять газопроводов. На деле началось строительство одной трубы, а долг вырос на 1,6 миллиарда рублей.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *