Коммунисты требуют увеличить финансирование ярославской медицины

На минувшей неделе профильные комитеты Ярославской областной Думы рассмотрели поправки в проект бюджета на 2018 год. Депутаты от «Единой России» не внесли ни одного предложения. Представители оппозиционных партий, кроме коммунистов, решили отмолчаться. Единственными, кто продолжал отстаивать народные интересы не на словах, а на деле, остались только коммунисты. Все 11 депутатских поправок были подготовлены исключительно членами фракции КПРФ (4 из них поддержал также ещё один оппозиционный депутат), и они вызвали жаркую дискуссию.

Предложения коммунистов касались только самых острых и социально значимых вопросов. Один из них – капитальный ремонт медицинских учреждений региона. Множество ярославских больниц и поликлиник ждут его не один год, поэтому авторы поправки предложили дополнительно увеличить финансирование соответствующей программы на 100 миллионов рублей.

Е. Кузнецова
Е. Кузнецова — инициатор поправки

Напомним, само правительство выделило на эти цели только 142 миллиона. Во время обсуждения инициативы коммунистов на заседании профильного комитета Думы заместитель директора областного департамента здравоохранения отметила, что пока эта цифра их устраивает.

— Кого это устраивает? Главных врачей, медперсонал, пациентов или департамент и лично вас? Ведь только на ремонт здания недавно закрытой, из-за появления трещин на стенах, детской больницы № 1 необходимо дополнительно выделить 110 миллионов рублей! А в бюджете заложено всего 142 миллиона, — возмутился председатель фракции КПРФ Александр Воробьев.

В продолжение темы депутат-коммунист Эльхан Мардалиев зачитал письмо мамы одного из маленьких пациентов, которого вместе с остальными ребятами срочно пришлось переводить в другое медучреждение, где не было ни соответствующих помещений, ни должного ухода. И повторил, что первой детской больнице нужен срочный ремонт.

Представители правительства поспешили заверить, что в случае необходимости деньги на это выделят отдельно.

Но пока это только обещания. А как чиновники держат своё слово, всем хорошо известно.

 

А. ФЕДОРОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *