Конкурс 10 человек на место.

 

В Ярославле летом трудоустроят чуть больше 1000 подростков.  При этом, как пояснил Захар Кармалита,  глава Управления по делам молодежи мэрии Ярославля,  действительная потребность в рабочих местах для подростков – как минимум в 10 раз выше.  Это удалось выяснить во время   процедуры записи на рабочие места через сайт.

На одну вакансию претендовало  более 10 желающих работать.

Как пояснили в мэрии, у города нет возможности   выделить больше  рабочих мест для несовершеннолетних. Деньги на субсидирование зарплат выделяются из бюджета.  А в бюджете нет средств.

С гаранитией рабочие места получат лишь подростки из малообеспеченных семей.  Для них выделена квота на трудоустройство. Предоставив справки о доходах родителей, получаемых льготах, и из учебного заведения,  школьники могут получить вакансию.

При этом  идет постоянная работа по привлечению предпринимателей, которые готовы на  летний период  брать подростков на работу. Предприниматели   идут на такое сотрудничество неохотно. Подростковый труд – это множество ограничений по  ТК.  При этом не все школьники и студенты готовы работать на совесть.

Чтобы увеличить ответственность несовершеннолетних  работников, мэрия вышла с инициативой организации  трудовых отрядов.  Идею «подглядели»  у  комсомольцев.  Именно в советское время в ход вступал моральный фактор. Работать плохо было стыдно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *