Коров и свиней – под нож!

Удивительно, но факт! В воскресенье, 8 октября, на Дзержинском рынке цены на мясо – говядину и свинину – упали в 2 – 2,5 раза по сравнению с летним периодом. Мясную косточку на суп можно было купить за 100 рублей (1 кг). В чем причина такой щедрости? Неужели, чтобы отметить День работников сельского хозяйства?

На мой взгляд, причина совсем в другом. Лето было дождливое, сена, сенажа и силоса для крупного рогатого скота и свиней не заготовили. Вот и происходит «сброс» крестьянами, фермерами и сельхозкооперативами поголовья крупного рогатого скота и свиней. Даже тому поголовью, которое осталось после «демократических» преобразований в России, современные власти не могут обеспечить прокорм.

Приведу пример. В Первомайском районе до 1991 года было 8 тысяч голов КРС, сейчас где-то около тысячи. Но и на это количество КРС крестьяне не смогли заготовить корма прошедшим летом.

Аналогичная картина, на мой взгляд, и в других районах области.

Иное было в сельском хозяйстве в советские времена. Советский крестьянин был застрахован от бескормицы КРС и свиней, так как каждый колхоз имел в своем активе агрегаты для приготовления вита минной муки (АВМ). Эти агрегаты проектировали, изготавливали, устанавливали в колхозах и совхозах и пускали в эксплуатацию рабочие и ИТР предприятий города Ярославля и Ярославской области. Эти агрегаты давали селянам возможность обеспечивать кормами поголовье КРС и свиней всей области. Они были установлены как в близлежащих к Ярославлю колхозах и совхозах, так и в глубинке, например, в селе Семеновское Первомайского района и селе Закобякино Любимского района.

Сена заготавливали столько, что часть его отправляли на Украину, например, в Донецкую область. Сейчас сено никто не заготавливает, не заготавливают и витаминную муку. Поэтому и сбрасывают поголовье КРС и свиней. А АВМ в сельской местности, так же как и зернотока, порушены, разграблены, разукомплектованы. Надо восстанавливать АВМ, чтобы не зависеть от капризов погоды. Но власть попрежнему глуха к этому, а народ пока слеп и нем. Но это пока…

В.И. СОКОУШИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *