Король русской лирики

Бальмонт

150 лет назад родился замечательный русский поэт Константин Дмитриевич Бальмонт, творческая судьба которого тесно связана с историей и культурой Ярославля.

Имя Константина Бальмонта в ряду наших славных земляков (где Юлия Жадовская и Каролина Павлова, Ксения Некрасова и Мирра Лохвицкая, Н.А.Некрасов и Л.Н.Трефолев, Михаил Кузмин и Мария Петровых) занимает особое место. Он один из ярчайших представителей поэзии Серебряного века, родился 15 июня 1867 года в сельце Гумнищи Владимирской губернии. С десятилетнего возраста жил в городе Шуя. С учёбой не повезло, за антиправительственную деятельность исключался и из Шуйской гимназии, и из ярославского Демидовского лицея, и из московского университета. Зато благодаря своему старанию и трудолюбию стал одним из наиболее эрудированных представителей своего поколения – выучил около пятнадцати языков, прекрасно разбирался в химии, истории, этнографии.

К.Д. Бальмонт – автор ряда филологических трактатов, критических эссе и историко-литературных исследований, талантливый переводчик. Тысячи произведений самых разных поэтов и прозаиков переведены им на русский язык, среди которых англичанин Шелли, испанец Кальдерон, норвежец Ибсен, ирландец О.Уайльд, немец Гофман и другие. Переводил с японского и грузинского.

В 90-х годах ХIХ века он буквально царил в отечественной поэзии, за что получил прозвище «Король-солнце русской лирики».

В 1890 году в Ярославле вышла первая стихотворная книжка К. Бальмонта, большую часть издания которой он собственноручно сжёг – переполнена была тоской и печалью. Становление мастерства началось с поэтических сборников «Под северным небом» и «В безбрежности». Знакомство с В.Брюсовым укрепило веру в себя. Сборник «Тишина» уже говорил о творческой зрелости. Затем вышли книги «Горящие здания», «Только любовь» и «Будем как Солнце», её А.Блок назвал одним из величайших творений символизма.

После того как К.Бальмонт побывал во многих странах Старого света, в США и Мексике, один за другим выходят сборники — «Песни мстителя», «Стихотворения», «Хоровод времени», «Птицы в воздухе», «Зелёный вертоград».

К.Бальмонт принял революцию 1917 года, но события гражданской войны сильно его напугали и он не возвратился из заграничной командировки. Там в первые годы у него выходят великолепные книги — «Стихи о России», «Дар земле», «В раздвинутой дали», автобиографическая проза «Под новым серпом» и «Где мой дом».

К.Д.Бальмонт по праву считается одним из самых ярких русских переводчиков. В собственных же его стихах живописных образов почти нет, он весь в эпитетах: цветы у него «стыдливые», звёзды «одинокие», море «могучее». Но обаятельность его неотразима: «Я весь весна, когда пою, / Я светлый Бог, когда целую».

В.Брюсов, А.Белый, С.Городецкий и многие другие поэты, входящие в «Бродячую собаку», безоговорочно отдавали ему пальму первенства.

Всего за свою долгую творческую жизнь К.Бальмонт издал более 150 книг, активно публиковался в различных сборниках и периодической печати.

Умер поэт 23 декабря 1942 года во Франции.

Евгений ГУСЕВ, член Союза писателей России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *